Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Трамп пообещал проверить сохранность золотых резервов США в Форт-Ноксе

Золото GOLD $2 925,6 -0,33%
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

Президент США Дональд Трамп заявил, что его администрация проведет аудит золотых резервов страны, хранящихся в Форт-Ноксе, штат Кентукки. Об этом он заявил в интервью на борту Air Force One, сообщает CNBC.

«Мы собираемся отправиться в Форт-Нокс, легендарный Форт-Нокс, чтобы убедиться, что золото на месте», — сказал Трамп.

За последние десятилетия, как передает телеканал, время от времени возникали теории заговора, касающиеся того, насколько достоверна информация правительства об объемах золота, хранящихся в Форт-Ноксе. Это связано с высокой степенью секретности вокруг этого объекта.

Министерство финансов США регулярно публикует данные о золотых резервах страны, утверждая, что в хранилище Форт-Нокса содержится 147,3 млн тройских унций золота. В ведомстве подтвердили, что золото на месте, и заявили, что аудит проводится ежегодно.

Ранее бывший министр финансов США Стивен Мнучин подтвердил, что золото было на месте при его визите в Форт-Нокс.

В Европарламенте увидели в Трампе шанс для Европы стать «взрослой»
Политика
Фото:Дмитрий Ларин / Shutterstock

По данным Всемирного совета по золоту, за второй квартал 2024 года золотой резерв США составляет 8133,5 тонны. Доля драгоценного металла занимает 72,4% от общего объема золотовалютных резервов страны, что делает США мировым лидером по запасам золота.

Более половины этих резервов хранится в Форт-Ноксе, расположенном в штате Кентукки. Остальная часть распределена между несколькими объектами: хранилищем Монетного двора в Вест-Пойнте (Нью-Йорк), Денверским монетным двором (Колорадо) и Федеральным резервным банком Нью-Йорка на Либерти-стрит, 33, в Манхэттене.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Верховный суд счел госизменой сбор сведений в ущерб безопасности России Политика, 18:45
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Почему вырос биткоин. Главное из отчета Glassnode Крипто, 18:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14
Макрон потребовал создать аналог «Орешника» для Европы Политика, 18:12
Захарова заявила об ответе Финляндии на выход из конвенции по минам Политика, 18:06
Самюэля Это’о дисквалифицировали на 4 матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59