Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Китае вирусологи выявили у летучих мышей новый коронавирус

Нетопырь
Нетопырь (Фото: Rudmer Zwerver / Shutterstock)

Китайские вирусологи в ходе исследования обнаружили у летучих мышей новый коронавирус, который может заражать людей тем же путем, что и COVID-19. Об этом сообщает газета South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на исследование китайских специалистов.

По данным издания, обнаруженный вирус — новая линия коронавируса (Pipistrellus bat coronavirus HKU5), который выявили в Гонконге у японского нетопыря — род гладконосых летучих мышей, включающий в себя около 40 видов.

Исследование проводилось в лаборатории Гуанчжоу совместно со специалистами из отделения Академии наук Китая в Гуанчжоу, а также Уханьского университета и Уханьского института вирусологии. Руководила исследованием китайский вирусолог Ши Чжэнли, известная в медицинских кругах как «летучая мышь» благодаря работе над исследованием коронавируса в лаборатории в Ухане.

Согласно исследованию, HKU5-CoV может использовать не только мембранный белок ACE2 летучих мышей, но также ACE2 человека и различные ортологи (гены, обнаруженные у разных видов с общим происхождением. — РБК) ACE2 млекопитающих. Вирусологи обнаружили, что выделенный из образцов летучих мышей вирус может инфицировать клетки человека.

Специалисты отмечают, что получивший название HKU5-CoV-2 новый вирус «может иметь более широкий круг хозяев и более высокий потенциал для межвидового заражения», однако пока нет повода для беспокойства, так как риск появления HKU5-CoV-2 в человеческих популяциях не следует преувеличивать. Китайские специалисты добавляют, что в дальнейшем потребуется провести более тщательное исследование.

Китайские ученые обнаружили у летучих мышей схожие с SARS-CoV-2 вирусы
Общество
Фото:Zuma / ТАСС

В сентябре 2024 года ученые из США, Франции, Великобритании и других стран мира опубликовали совместное исследование, из которого следует, что источником распространения коронавируса в Ухане стал рынок Хуанань, где продавалось больше всего диких животных. Ученые установили, что поздней осенью 2019 года несколько продавцов незаконно продавали там таких диких животных, как енотовидные собаки, циветы, бамбуковые крысы, малайские дикобразы, амурские ежи и азиатские барсуки. Большинство продавцов этих диких животных находились в западном крыле рынка, где также зафиксировали самый ранний и большинство случаев заражения COVID-19 на рынке. Следы коронавируса были обнаружены на клетках, где держали животных, тележках для их перевозки, в канализационных стоках и в других местах. Взятые образцы генетически соответствовали общему предку всей пандемии, установили ученые.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Защитник ЦСКА Рядно перешел в калининградскую «Балтику» Спорт, 19:42
На Мосбирже появился аналог доллара. Станет ли он бенчмарком в РоссииПодписка на РБК, 19:39
Тренер фразой «виноваты мы, взрослые» оценил неудачу Малинина на Играх Спорт, 19:38
ЦБ решил изучить влияние маркетплейсов на инфляцию Финансы, 19:36
Банкам и маркетплейсам предложили меморандум о скидках на товары Финансы, 19:35
Силы ПВО сбили пять воздушных целей над Севастополем Политика, 19:35
Чем известен InterContinental в Женеве, где пройдут переговоры по Украине Политика, 19:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Арбузные отчеты»: как бонусы сотрудникам заставляют метрики врать Образование, 19:32
МВД прекратило дело по заявлению губернатора о коррупции в футболе Спорт, 19:29
Автор проекта о пошлинах в 500% обсудил с Зеленским закупки Patriot Политика, 19:25
Родных террористов в «Крокусе» попросили лишить гражданства Общество, 19:22
Главу министерства в Краснодарском крае арестовали на время следствия Политика, 19:21
Пробки в Москве достигли 10 баллов из-за снегопада Общество, 19:19
Какой ресторан выбрать: редкая дегустация, турецкий привет и Масленица Стиль, 19:18