Перейти к основному контенту
Вакцинация: когда и от чего прививаться⁠,
0

В США впервые за пять лет от гриппа умерли больше людей, чем от COVID

В США впервые с начала пандемии от гриппа умерли больше людей, чем от COVID
В США в этом сезоне от коронавируса умерли меньше людей, чем от гриппа. Такая ситуация зафиксирована впервые с начала пандемии. Причиной эксперты назвали приобретенный населением иммунитет и вакцинацию
Фото: Scott Olson / Getty Images
Фото: Scott Olson / Getty Images

В США впервые за пять лет число смертей от сезонного гриппа обошло количество летальных исходов от вируса COVID-19. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Министерства здравоохранения США.

По данным агентства, текущей зимой грипп обходит COVID-19 как более смертоносный вирус. Впервые за пять лет сезонное заболевание взяло верх над пандемическим патогеном, пишет Bloomberg.

В текущем сезоне преобладают штаммы гриппа H1N1 и H3N2, при этом последний вызывает более тяжелые заболевания. С начала широкого распространения вируса COVID-19 в 2020 году в США от него умерли почти в 42 раза больше людей, чем от гриппа, отмечает агентство.

Однако, согласно предварительным данным CDC, в 2025 году динамика заболеваний меняется. Так, с октября 2024 года в США гриппом заболели не менее 29 млн человек, еще 370 тыс. человек были госпитализированы, умерли 16 тыс. человек. По словам экспертов, наряду с этими показателями наблюдается снижение смертности от коронавируса. Причина тому — наличие иммунитета как от вакцинации, так и в результате перенесенного заболевания. Кроме того, эксперты зафиксировали эволюцию SARS-CoV-2, который теперь вызывает менее серьезные осложнения.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ значительно увеличилась. Регионы-лидеры
Life
Фото:Shutterstock

Специалист по инфекционным заболеваниям, профессор медицины в Калифорнийском университете в Сан-Франциско Питер Чин-Хонг объяснил, что рост смертности от сезонного гриппа вызван, в частности, низким уровнем вакцинации и несвоевременным лечением.

«Нам нужно изменить представление о том, что респираторные вирусы вызывают серьезные заболевания только у пожилых людей, как мы видели в случае с COVID-19. Грипп поражает и самых молодых», — добавил Питер Чин-Хонг.

Помимо роста заболеваний гриппом и ОРВИ, в США продолжаются вспышки птичьего гриппа H5N1 среди диких птиц и домашней птицы. В январе текущего года в США впервые от птичьего гриппа умер человек — 65-летний мужчина, проживавший в штате Луизиана на юго-востоке страны.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:16
В Москве юношу задержали за поджог полицейской машины Общество, 08:05
Что такое «зомби-интернет» и почему он может уничтожить привычный вебПодписка на РБК, 08:04
FT узнала о снижении суммы инвестиций Nvidia в OpenAI втрое Бизнес, 08:03
Эксперты указали на рост «отчаянных» схем ухода от налоговПодписка на РБК, 08:00
WP узнала, чего ожидают США для удара по Ирану Политика, 07:51
В Москве за сутки выпало 64% месячной нормы снега Общество, 07:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кристин Лагард отказалась досрочно покидать пост главы ЕЦБ Финансы, 07:42
«Покорение вершины 3500». За счет чего рынок акций может вырасти в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
За ночь силы ПВО сбили 149 беспилотников над регионами России Политика, 07:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Умер актер из «Анатомии страсти» и «Эйфории» Эрик Дэйн Общество, 07:19
В президенты или советники по России: зачем Меркель посетит съезд ХДС Политика, 07:01
Для поддержки строительства инфраструктуры предложили использовать ЦФАПодписка на РБК, 07:01