Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Сеуле назвали неожиданным подписание соглашения между Россией и КНДР

Глава МИДа: в Сеуле не ожидали подписания соглашения между Россией и КНДР

В Сеуле не ожидали, что соглашение о взаимной обороне между Россией и КНДР будет подписано. Об этом на Мюнхенской конференции по безопасности заявил министр иностранных дел Южной Кореи Чо Тхэ Ёль.

«Мы не ожидали, что соглашение о безопасности между Россией и КНДР будет подписано. Это стало для нас неожиданностью», — отметил министр, комментируя подписание Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и КНДР в июне 2024 года (цитата по «РИА Новости»).

Чо Тхэ Ёль добавил, что в результате этого сотрудничества Пхеньян будет представлять угрозу не только Южной Корее и Японии, но и США, а также другим странам.

Южная Корея продолжит предоставлять гуманитарную и финансовую помощь Украине, а сотрудничество в оборонно-промышленном комплексе направлено на укрепление оборонных возможностей европейских стран, подчеркнул министр.

Смещение фокуса внешней политики США с Европы на Китай не снизит готовности Вашингтона исполнять свои обязательства перед Сеулом, заявил Чо Тхэ Ёль. Он также выразил мнение, что это увеличит роль Южной Кореи в решении региональных угроз безопасности, включая военное сотрудничество России и Северной Кореи.

КНДР запустила ракету
Политика

Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и КНДР вступил в силу 4 декабря. Документ предусматривает сотрудничество в обороне, экономике, науке и энергетике, а также взаимную военную помощь в случае агрессии против одной из сторон.

В МИД России отметили, что соглашение укрепит двусторонние отношения и стабильность в Азии, а также послужит предупреждением для стран, рассматривающих военные сценарии на Корейском полуострове. Госдума ратифицировала договор 24 октября. В тот же день президент России Владимир Путин подчеркнул важность его положений и заявил, что детали реализации остаются в компетенции Москвы и Пхеньяна.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Карл III заявил о поддержке расследования по делу бывшего принца Эндрю Политика, 15:56
The Guardian сообщили о планах США построить военную базу в Секторе Газа Политика, 15:55
Туск назвал, когда эвакуация из Ирана может стать невозможной из-за боев Политика, 15:53
Верховный суд запретил дробить на мелкие части земельный участок под ИЖС Недвижимость, 15:49
В «Моторинвесте» рассказали подробности обрушения крыши Общество, 15:48
JPMorgan захотел стать банком «Совета мира» Трампа после иска на $5 млрд Политика, 15:47
Российский ски-альпинист вышел в финал спринта на Олимпиаде Спорт, 15:44
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Разведка Кении назвала парламенту число завербованных для боев на Украине Политика, 15:40
Сложность майнинга биткоина ждет рекордный за 5 лет рост. Что это значит Крипто, 15:39
Путин словами Александра III описал статус решений высших судов Политика, 15:39
Все на месте: что дают компаниям системы позиционирования Отрасли, 15:37
В Госдуме разъяснили изменения в программе долгосрочных сбережений Экономика, 15:36
В России появились учебники по ИИ для школьников пятого–девятого классов Общество, 15:36