Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Турция не разрешила открыть участок для выборов главы Абхазии

Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Абхазская диаспора в Турции не сможет проголосовать на выборах президента своей страны, так как турецкие власти не разрешили проводить их на своей территории, сообщило агентство «Апсныпресс» со ссылкой на председателя Центризбиркома Дмитрия Маршана.

«Мы получили сообщение от полномочного представителя Абхазии о том, что в Турции не представляется возможным открыть в Сакарье избирательный участок и провести голосование по выборам президента в соответствии с законодательством Абхазии», — рассказал он.

Поэтому 13 февраля ЦИК Абхазии отменил решение создать экстерриториальный участок в Сакарье. Маршан отметил, что изначально посол Абхазии в Турции представил документ, свидетельствующий о позволении открыть избирательный участок в городе.

«Но турецкие власти делают все для того, чтобы этот участок был закрыт и голосование не состоялось», — сказал он.

В решении властей Сакарьи о запрете говорится, что оно принято, «поскольку Абхазия признана нашей страной как неотъемлемая часть Грузии, в целях предотвращения любой угрозы и нарушения суверенитета и территориальной целостности Грузии».

Чем примечательны начавшиеся в Абхазии досрочные президентские выборы
Политика
Местные жители прогуливаются рядом с предвыборным плакатом кандидата на пост президента Абхазии Бадры Гунбы. Сухуми, Абахазия, 14 февраля 2025 года

Досрочные президентские выборы в частично признанной Республике Абхазия начались 15 февраля. Избирательные участки открылись также в Москве и Черкесске.

Выборы были назначены после того, как в ноябре 2024 года предыдущий президент Аслан Бжания ушел в отставку на фоне внутриполитического противостояния. Центризбирком республики зарегистрировал пять кандидатов.

На президентских выборах 2020 года, на которых победил Бжания, явка составила чуть более 70%, на избирательные участки пришли около 95 тыс. человек.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
В России появится оперштаб по противодействию кибермошенникам Политика, 15:59
Россию поставили на последнее из 163 стран место в рейтинге безопасности Политика, 15:56
СК задержал четырех человек за подрыв машины ученого в Москве Общество, 15:56
В Архангельской области школьный автобус улетел с трассы, 6 пострадали Общество, 15:53
Совет директоров «Мосэнерго» повторно рекомендовал дивиденды за 2024 год Инвестиции, 15:51
Пашинян заявил о просьбе к Москве ускорить восстановление железных дорог Политика, 15:51
Сроки сорваны, задачи возвращаются: как избежать провалов в IT-проектах Образование, 15:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Латвии рекомендовали спортсменам избегать россиян на Олимпиаде в Италии Спорт, 15:50
В Третьяковке опровергли, что упавший гость повредил полотно Брюллова Общество, 15:45
Замдиректора GAC в России назвал Lada «брендом с глубокой историей» Авто, 15:43
Посланник Тегерана заявил, что Трамп пообещал не атаковать Иран Политика, 15:39
Клуб Дзюбы подписал контракт с уругвайским вингером Аревало Спорт, 15:36
Роскомнадзор не увидел оснований для снятия ограничений с WhatsApp Технологии и медиа, 15:30
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30