Перейти к основному контенту
Теракт на Крымском мосту⁠,
0

Суд начал рассматривать дело о теракте на Крымском мосту

Суд начал рассматривать дело о теракте на Крымском мосту
Video

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону начал рассматривать дело о теракте на Крымском мосту, жертвами которого стали пять человек. Заседание проходит в закрытом режиме, передает РБК Ростов.

Генпрокуратура России уже утвердила обвинительное заключение в отношении восьми фигурантов уголовного дела. Артема Азатьяна, Георгия Азатьяна, Олега Антипова, Александра Былину, Владимира Злобу, Дмитрия Тяжелых, Романа Соломко и Артура Терчаняна обвиняют в незаконном обороте оружия или взрывчатки, Терчаняну и Соломко вменяют статью о контрабанде взрывных устройств.

СК заявил о завершении расследования взрыва на Крымском мосту в 2022 году
Политика
Ремонт Крымского моста после теракта

По версии следствия, подсудимые в 2022 году создали организованную группу для совершения теракта на Крымском мосту, после чего изготовили взрывное устройство на территории Украины. В России около 20 тонн взрывчатки ввезли в начале октября через грузино-российскую границу в пункте пропуска «Верхний Ларс». Затем на оптовой базе в Армавире его спрятали в грузовике. Оттуда взрывчатку доставили к Крымскому мосту, сообщали следователи.

Теракт произошел 8 октября. Грузовик взорвался утром на автомобильной части моста. Взрывотехники заключили, что подрыв произвели дистанционно. В результате взрыва загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, обрушились два автомобильных пролета. Погибли пять человек: водитель грузовика и четыре пассажира проезжавшего рядом с ним легкового автомобиля.

Организатором теракта, считает следствие, выступил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк. Его в марте 2024 года Басманный суд заочно арестовал по статье о теракте, объявив в федеральный и международный розыск.

К рассмотрению дела суд планировал приступить еще 21 января, однако подсудимых не смогли привезти и заседание перенесли на 12 февраля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01