Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Внучка Стриженова опровергла сообщения о закрытом прощании с артистом

Внучка Олега Стриженова: все желающие смогут проститься с артистом
Олег Стриженов
Олег Стриженов (Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости)

Проститься с народным артистом СССР Олегом Стриженовым, который умер в возрасте 95 лет, смогут все желающие, информация о закрытом прощании с ним является недостоверной. Об этом РБК сообщила внучка артиста Александра Стриженова.

«К сожалению, кто-то выложил информацию, что прощание будет «закрытое», и это распространили разные издания. Это не так, это церковь, туда могут прийти все желающие проститься и помолиться за дедушку», — сказала она.

Ранее ТАСС со ссылкой на источник, близкий к окружению актера, сообщил, что на прощании с артистом смогут присутствовать только родственники.

«Актера на сцене обязательно выдадут глаза»: карьера Олега Стриженова
Фотогалерея 

Олег Стриженов скончался 9 февраля. Прощание с народным артистом пройдет в Москве в среду, 12 февраля, в храме Святителя Николая на Трех Горах, написала его внучка на своей странице в Instagram (принадлежит организации Meta, которая признана экстремистской на территории России и запрещена). Похоронят его на Троекуровском кладбище.

Стриженов родился 10 августа 1929 года в Благовещенске. Он получил образование в Московском театральном художественно-техническом и Щукинском театральном училищах.

После учебы он служил в Русском драматическом театре в Таллине, Театре драмы им. Пушкина в Ленинграде и московском Театре-студии киноактера. После чего на протяжении десяти лет работал в МХАТе, а с 1977 года и до последних дней жизни играл в Театре-студии киноактера.

Кроме этого, артист получил популярность благодаря съемкам в кино. Так, наиболее известная его роль — в фильме «Овод» режиссера Александра Файнциммера. Среди работ актера есть также фильмы «Сорок первый», «Белые ночи» и «Звезда пленительного счастья». В 1988 году Стриженов был удостоен звания народного артиста СССР.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 17:48
Доллар упал до минимума с марта 2022 года из-за роста рисков в США Инвестиции, 19:53
В Италии раскритиковали отправку агентов ICE из США на охрану Олимпиады Политика, 19:51
Москалькова назвала число возвращенных из плена военных в 2025 году Политика, 19:45
Сибига заявил о готовности Зеленского встретиться с Путиным Политика, 19:43
Семь болельщиков ПАОК погибли в ДТП в Румынии по пути на матч Лиги Европы Спорт, 19:38
«Золото делает то, что должен биткоин». Что ждет крипторынок в феврале Крипто, 19:28
Бывший музыкант «Любэ» покинет Совет Федерации Политика, 19:24
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Госдуму внесли законопроект о запрете делать ставки до 21 года Общество, 19:21
«Металлург» четвертый раз в сезоне обыграл финалиста Кубка Гагарина Спорт, 19:16
Politico описала стратегию для «средних держав» Политика, 19:14
Капитализация Ozon вновь превысила ₽1 трлн Инвестиции, 19:14
Дерипаска выиграл иск к The Insider о защите чести и достоинства Общество, 19:10
Как Трамп стал отцом «матери всех сделок» для Индии и Европы Политика, 19:08
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00