Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Италии мошенники украли деньги с помощью ИИ с голосом министра

Фото: Omar Marques / Getty Images
Фото: Omar Marques / Getty Images

Телефонные мошенники использовали искусственный интеллект (ИИ), чтобы выдать себя за министра обороны Италии Гвидо Крозетто и других чиновников и убедить некоторых итальянских предпринимателей перевести деньги, сообщил Bloomberg.

Жертвами стали в том числе президент Prada Патрицио Бертелли, модельер Джорджио Армани, исполнительный вице-председатель Pirelli & C. SpA Марко Тронкетти Провера и миллиардер Массимо Моратти, бывший владелец миланского футбольного клуба «Интер», уточнили итальянские СМИ, такие как La Repubblica, Corriere della Sera.

При этом Моратти заявил, что перевел деньги, после того как с ним связались, отметила La Repubblica.

Агентство уточнило, что мошенники просили оплатить выкуп итальянских граждан, заключенных в тюрьму или похищенных в Иране и Сирии.

Вымогатели начали использовать ИИ для подделки голосовых в Telegram
Технологии и медиа
Фото:Christian Charisius / dpa / Global Look Press

Ранее Крозетто написал в своем X о том, что два «крупных» бизнесмена связались с министром и заявили о получении звонка от его имени с просьбой перевести деньги.

«Мне сообщают, что со мной хотел бы связаться один известный бизнесмен, которого я не знаю. Я даю ему свой мобильный телефон. Он звонит мне и говорит, что ему позвонил я, а потом какой-то «генерал» и что он сделал очень большой перевод на счет, указанный ему «генералом», — рассказал он.

Bloomberg уточнило, что аудиоподделки все чаще используются, для того чтобы украсть деньги у бизнесменов. Так, в июле 2024 года с одним из руководителей Ferrari NV связался мошенник, пытавшийся выдать себя за главного исполнительного директора Бенедетто Винья, и попросил подготовить крупную сумму денег для перевода на сделку в Китае. Однако тогда попытка провалилась.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Спонтанные и организованные: как общаться с такими сотрудниками Образование, 12:50
Лукашенко сменил посла Белоруссии в России Политика, 12:49
На крыше корпуса ЖК в Москве произошел взрыв. Видео Общество, 12:46
Задержание завербованного в Польше россиянина. Видео Политика, 12:46
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45
Медвежий рынок в альткоинах длится с 2024 года. Отчет Pantera Capital Крипто, 12:44
Федерация хоккея России оспорит в CAS недопуск юниорских сборных Спорт, 12:41
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24
В ФСБ сообщили о задержании готовившего теракт на железной дороге Политика, 12:23
Курс доллара на рынке Форекс упал ниже ₽75 впервые с начала декабря Инвестиции, 12:20
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 12:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15