Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украинцы уступили сирийцам по количеству нелегальных мигрантов в Германии

Почти каждый пятый, кто во второй половине 2024 года хотел въехать в Германию без действующего разрешения, был гражданином Украины. Об этом пишет RND со ссылкой на ответ федерального правительства на парламентский запрос «Левой партии».

Доля нелегальных мигрантов из Сирии составила 20,6%. Также большое количество незаконных въездов совершили еще выходцы из Афганистана и Турции, издание не раскрыло цифры.

В настоящее время украинцам не нужно подавать заявление на предоставление убежища, чтобы получить защиту в Германии или другой стране ЕС, напоминает RND. Однако, как пояснило федеральное правительство в своем ответе, это не означает, что въезд в страну разрешен автоматически: защиту не предоставляют тем людям, которые много лет проживают за границей и не подвергаются риску боевых действий на Украине. В иных случаях изменение места жительства без наличия необходимой визы невозможно.

Украина заявила, что хочет скорее вернуть эмигрировавших в ФРГ украинцев
Политика
Фото:Maja Hitij / Getty Images

Согласно подсчетам правительства, число нелегальных въездов сократилось с 127 549 в 2023 году до 83 572 в 2024 году. Доля лиц без разрешения на въезд, желающих подать ходатайство о предоставлении убежища в федеральную полицию Германии, за указанный период также существенно снизилась: с 44,7 до 23%.

Украина хочет «как можно быстрее» вернуть своих граждан, уехавших в Германию, заявил в декабре 2024 года премьер-министр страны Денис Шмыгаль. В то же время, по данным главы немецкого госуправления по делам беженцев Марка Зайберта, 65% украинцев, покинувших страну из-за военных действий, намерены остаться в Германии на постоянной основе. Такой результат показал опрос, проведенный среди беженцев в пункте размещения Тегель в Берлине, где находятся примерно 3 тыс. человек.

В январе 2024 года верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди сообщил, что из-за боевых действий были вынуждены покинуть дома около 10 млн украинцев. Примерно 6,3 млн из них уехали за границу, еще 3,7 млн человек переселились в другой регион страны.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
США объявили Иран государством, неправомерно задерживающим иностранцев Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33
Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности Общество, 27 фев, 23:23
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 27 фев, 23:13
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 27 фев, 23:11