Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Екатеринбурге задержали блогера Анисимова по делу об экстремизме

Евгений Анисимов
Евгений Анисимов (Фото: eanissimov / VK)

Уральского блогера Евгения Анисимова, автора YouTube-канала «Прекрасная Россия», задержали в Екатеринбурге по делу об экстремизме, сообщили ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах.

YouTube-канал «Прекрасная Россия» насчитывает 194 тыс. подписчиков. В описании канала указано, что он является ресурсом сетевого издания «Ермак-Медиа». Помимо этого Анисимов является администратором телеграм-канала «Кортадор».

По информации источников агентств, Анисимов подозревается в распространении экстремистских материалов. В отношении него завели уголовное дело по ч. 2 ст. 282 УК РФ — возбуждение ненависти либо вражды. По ней блогеру грозит до шести лет лишения свободы.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали оскорбительные высказывания Анисимова в адрес сотрудников правоохранительных органов и выходцев из стран Центральной Азии, сообщил екатеринбургскому порталу 66.ru источник, близкий к силовым структурам. В настоящий момент с блогером проводятся следственные мероприятия, а его местонахождение неизвестно даже его адвокату Наталье Волковой.

Суд оштрафовал кинувшего ребенка в снег блогера за пропаганду наркотиков
Общество
Сергей Косенко

Следственные действия также проходят у директора интернет-издания «Ермак-Медиа» Николая Ермакова, добавил источник портала. По данным правоохранительных органов, ему может вменяться выдача Анисимову аккредитации для журналистской деятельности. Следствие предполагает, что блогер мог использовать статус журналиста в качестве прикрытия для распространения экстремистских материалов.

В силовых структурах ТАСС также сообщили, что телеграм-канал Анисимова фигурировал в отчетах украинских центров информационно-психологических операций (ЦИПСО). По данным следствия, блогер мог участвовать в кампании по дискредитации руководства Курской области, направленной на создание недоверия к региональной власти.

Уголовное преследование Анисимова началось весной 2024 года. Следствие полагает, что свердловский предприниматель Юрий Аксенов заказал журналистское расследование, которое впоследствии опубликовал автор «Прекрасной России». В этом материале бизнесмен Богдан Новорок обвинялся в махинациях с земельными участками.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
Лавров рассказал, какую Украину Россия готова видеть в качестве соседа Политика, 18:42
«Локомотив» обыграл «Урал» в товарищеском матче на сборах в Абу-Даби Спорт, 18:31
Вторая ракетка России вышла в полуфинал крупного турнира в Абу-Даби Спорт, 18:29
«Спартак» продлил контракт с Денисовым Спорт, 18:29
МИА.РФ предложила ограничить продажу данных об обращении пациентов Пресс-релиз, 18:23
Глава Минпросвещения назвал общую черту школ, где произошли нападения Общество, 18:18
Эксперты оценили шансы на получение господдержки «Самолетом»
РАДИО
Бизнес, 18:16
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Шебекинском округе при ударе беспилотников пострадали шесть человек Политика, 18:13
Трамп заявил, что США почти добились мира между Россией и Украиной Политика, 18:12
Глава МИД Швейцарии прибыл в Москву с генсеком ОБСЕ Политика, 18:07
Винодельческие регионы России увеличили производство вина в 2025 году Вино, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Зеленский ответил на идею признания Донбасса российским «всеми странами» Политика, 18:00
«Самолет» запросил господдержку: как это отразится на акциях девелопераПодписка на РБК, 18:00