Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Чувашии завели дело на главреда издания «Взятка» за критику полиции

Эдуард Мочалов
Эдуард Мочалов (Фото: ishterek / VK)

Следователи в Чувашии возбудили уголовное дело по статье об оскорблении представителя власти (ст. 319 УК) в отношении главного редактора местного независимого издания «Взятка» Эдуарда Мочалова из-за публикации, в которой он раскритиковал местных полицейских за бездействие. Об этом Мочалов сообщил в своем блоге в «Живом Журнале».

Поводом для возбуждения дела послужило заявление начальника отдела участковых полиции Моргаушского района Чувашии Дмитрия Григорьева и его подчиненной Марины Николаевой. В заявлении они написали, что их оскорбила публикация под названием: «Моргаушская полиция достойна только кандалы, а не похвалы», в которой, по мнению полицейских, журналист описал унизительную оценку, а также привел информацию, оскорбляющую их честь и достоинство.

В этом материале журналист описал историю семьи фермеров Кузьминых, которые проживают в деревне Ятманкино Моргаушского района Чувашии. В начале июля 2024 года крестьянско-фермерское хозяйство этой семьи на площади 25 га запрессовало более 100 рулонов сена по 50 кг, однако в один из дней глава семейства Владимир Кузьмин обнаружил, что шпагаты на рулонах были перерезаны, а сами рулоны разворошены.

«Учитывая количество прессованных рулонов, можно смело говорить о том, что диверсией занимался не один человек, а группа людей; само собой, о преступлении он сразу же написал заявление в ОМВД Моргаушского района», — написал главред.

Мочалов обвинил местных полицейских в бездействии, непрофессионализме и их халатном отношении к своей службе. По его мнению, «моргаушская полиция его расследование и его выводы в упор не хочет видеть».

27 января 2025 года следователи провели у Эдуарда Мочалова обыски с формулировкой «в случаях, не требующих отлагательств» и изъяли всю оргтехнику.

СК возбудил дело против экс-замглавреда «Новой газеты»
Политика
Кирилл Мартынов

«Взятка» — оппозиционная информационно-политическая газета, посвященная разоблачению коррупции в рядах чувашских чиновников и защите чувашского языка. Была основана в 2008 году. Газета издается в Нижегородской области, так как, по словам главного редактора, ни одна типография в Чувашии не соглашается ее печатать.

В августе 2012 года Генпрокуратура России возбудила в отношении руководства газеты уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ за статью «Покажи мне свой язык, и я скажу — кто ты» о неравноправии чувашского и русского языков в республике.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31