Перейти к основному контенту
Крушение танкеров в Керченском проливе⁠,
0

В трех районах Кубани ввели карантин из-за птичьего гриппа

Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / Global Look Press

В Анапском, Темрюкском и Новороссийском районах Краснодарского края ввели карантин из-за птичьего гриппа. Соответствующее постановление губернатора Вениамина Кондратьева размещено на официальном портале правовых актов.

Документ опубликован накануне, однако действует уже неделю — с 20 января.

«В целях ликвидации очагов высокопатогенного гриппа птиц на территориях отдельных муниципальных образований Краснодарского края установить ограничительные мероприятия (карантин)», — говорится в документе.

Карантин введен в селе Витязево муниципального образования город-курорт Анапа, на берегу Динского залива у поселка Ильич в Темрюкском районе, в городском округе Новороссийска и на Суджукской косе.

Редкий случай заражения человека птичьим гриппом зафиксировали в Англии
Общество
Фото:Hindustan Times / Imago Images / Global Look Press

Птичий грипп — это инфекционное заболевание, которое встречается у птиц, но может привести к развитию болезни и у человека. Инфекция поражает органы дыхания и пищеварения у птиц. Летальность составляет около 56%.

Эти территории закрыты для посещения, пройти туда могут только специалисты ветконтроля и технических служб, запрещено и любое взаимодействие с птицами, введены ограничения на охоту.

В радиусе 5 км от карантинных зон существует угроза заражения, говорится в постановлении. Десятки сел, которые находятся в 10 км от границ угрожаемых зон, попали в зону наблюдения.

В Керченском проливе 15 декабря произошла авария двух танкеров, которые перевозили около 9,2 тыс. т мазута. После их крушения часть нефтепродуктов попала в акваторию Черного моря, и мазут начало выносить на пляжи Анапы и Темрюкского района, позже загрязнение дошло до Крыма.

Власти и волонтеры занимаются очисткой пляжей от нефтепродуктов. Кроме того, от мазута пострадали дельфины и птицы. Для спасения птиц организованы пункты, где их отмывают, дают лекарства, а потом перевозят в центры реабилитации.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 17:58
В трех странах начали расследования после публикаций файлов Эпштейна Общество, 21:21
Карлсен проиграл российскому шахматисту из-за пределов топ-600 рейтинга Спорт, 21:21
Чемпионка Европы Крамаренко получила нейтральный статус Спорт, 21:16
Посольство ответило на оценку его интереса к Мюнхенской конференции Политика, 21:07
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
На Кубе зафиксировали новый рекорд холода — ноль градусов Цельсия Общество, 20:53
Какие российские города упоминаются в файлах Эпштейна Общество, 20:48 
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду и Белгородской области Политика, 20:47
Джеффри Эпштейн: как учитель превратился в хранителя звездного компромата 20:47
Российский велогонщик взял золото на чемпионате Европы в Турции Спорт, 20:46
Вторую АЭС в Казахстане решили строить вблизи Алма-Аты Политика, 20:36
Линдси Грэм призвал Трампа начать передачу Украине ракет Tomahawk Политика, 20:33
ВЦИОМ узнал, что каждому пятому россиянину не доплатили за переработки Общество, 20:12
Защитник «Металлурга» Яковлев забросил шайбу в свои ворота в матче КХЛ Спорт, 20:10