Перейти к основному контенту
Катастрофа самолета Баку-Грозный⁠,
0

Замглавы МИДа и посол Азербайджана обсудили авиакатастрофу в Актау

Замглавы МИДа Галузин и посол Азербайджана обсудили авиакатастрофу в Актау
Рахман Мустафаев
Рахман Мустафаев (Фото: Илья Московец / URA.RU / ТАСС)

Заместитель российского министра иностранных дел Михаил Галузин встретился с послом Азербайджана в России Рахманом Мустафаевым, сообщила пресс-служба МИДа.

Они обсудили крушение в казахстанском городе Актау самолета «Азербайджанских авиалиний» (AZAL), выполнявшего рейс Баку — Грозный. Как отметили в МИДе, при обсуждении авиакатастрофы акцент был сделан на «необходимости завершения официального расследования и обнародования его результатов для прояснения всех обстоятельств произошедшей трагедии».

Самолет AZAL разбился 25 декабря. На борту находились 67 человек, из которых 38 погибли.

В ходе встречи Галузин также выразил «недоумение» в связи с публикациями «антироссийской направленности» в азербайджанских СМИ и «дезинформационной кампанией против Русского дома в Баку». МИД России отметил «абсолютную безосновательность» обвинений.

МИД вызвал посла Молдавии из-за заявления местной партии о после России
Политика
Лилиан Дарий

Русский дом в Баку — это российский информационно-культурный центр, представительство Россотрудничества в Азербайджане. Как сообщает агентство Turan, 24 января азербайджанский телеканал Baku TV выпустил репортаж, в котором обвинил Русский дом в шпионской деятельности под видом культурной и гуманитарной работы. Так, в эфире ведущий заявил: «К сожалению, это уже не Русский дом, а дом российского шпионажа». На Baku TV также утверждали, что центр способствует распространению межэтнической розни.

Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал репортаж «гнусным» и заявил, что в нем «беспардонно врут». Он также сообщил о подготовке иска в суд о защите деловой репутации. «Мне хочется услышать от финансируемого правительством Азербайджана средства массовой информации неопровержимые доказательства этой клеветы и лжи. Или опровержения и извинения», — написал Примаков.

Он подчеркнул, что Русский дом действует по соглашению между Россией и Азербайджаном и занимается деятельностью исключительно в сфере образования, культуры и науки.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51