Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Посол пригрозил наказанием датским наемникам, воюющим за ВСУ

Фото: Вячеслав Ратынский / Reuters
Фото: Вячеслав Ратынский / Reuters

Датские наемники, воюющие на стороне Украины, не смогут уйти от наказания, заявил в интервью Danmarks Radio (DR) посол России в королевстве Владимир Барбин.

Так он отреагировал на решение Хамовнического суда Москвы об аресте подданной Королевства Дания Аннабель Йоргенсен, которой вменяют совершение теракта и наемничество.

«Посольство неоднократно предупреждало, что датским наемникам, воюющим против России, не удастся уйти от наказания. Все они будут идентифицированы. Россия будет добиваться привлечения к ответственности тех из них, которым повезет остаться в живых. Никакой другой альтернативы у датских наемников нет, если они продолжат службу в Вооруженных силах Украины», — сказал Барбин.

В Кремле оценили сообщения о гибели австралийского наемника
Политика
Фото:Станислав Красильников / РИА Новости

Дипломат добавил, что «российская позиция по иностранным наемникам, в том числе из Дании, ранее была изложена в ходе встреч в МИД Дании» и «в 2023–2025 годах у посольства не было контактов с датскими властями по этому вопросу».

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Йоргенсен в декабре 2024 года. Ее подозревают по п. «а», «в» ч. 2 ст. 205 и ч. 3 ст. 359 Уголовного кодекса (теракт и наемничество). По одной из статей предусмотрено до 20 лет, по другой — 15 лет лишения свободы.

По версии следствия, вместе с другими наемниками из украинских войск в ноябре 2024 года датчанка незаконно пересекла российскую границу и вторглась в Курскую область.

23 января стало известно, что в зоне военной операции на Украине погиб гражданин Австрии. По данным австрийского телеканала Oe24, Ричард С. воевал на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ) и был убит в результате удара беспилотника.

Российские власти считают наемниками иностранцев, участвующих в боях на стороне ВСУ. Следственный комитет сообщал о сотнях уголовных дел по ч. 3 ст. 359 (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях).

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 17:47
Канада потеряла Кросби, но вышла в полуфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:09
Гладков сообщил о новой массированной атаке на Белгород Политика, 22:08
«Торпедо» вышло в плей-офф КХЛ Спорт, 22:05
Власти Польши рассказали о работе над получением репараций от России Политика, 22:03
«Аэрофлот» предупредил об отмене рейсов и корректировке расписания Общество, 21:59
Зеленский заявил о надежде на третий раунд переговоров в феврале Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский назвал недостаточным результат переговоров в Женеве Политика, 21:48
Боярский опубликовал ответ Минцифры об использовании Telegram военными Технологии и медиа, 21:28
Песков заявил, что место следующих переговоров по Украине не определено Политика, 21:25
Сборная Канады по хоккею через овертайм вышла в полуфинал Олимпиады Спорт, 21:21
Эксперты оценили сообщения о «тупике» на переговорах в Женеве
РАДИО
Политика, 21:18
Кадыров рассказал о «недопонимании» с Керимовым перед встречей в Москве Политика, 21:14
Путин назвал неприемлемыми новые санкции против Кубы Политика, 21:13