Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Патрушев счел недостаточной подготовку к ЕГЭ по естественным наукам

Патрушев: подготовка к ЕГЭ по естественным наукам является недостаточной
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Недостаточно российских школьников намерены сдавать ЕГЭ по математике и естественно-научным дисциплинам, заявил помощник российского президента Николай Патрушев на совещании по вопросам участия высших учебных заведений России в обеспечении технологического суверенитета в сфере судостроения.

«Работа по увеличению количества выпускников школ, выбравших единый государственный экзамен по профильной математике и естественно-научным дисциплинам — физике, химии, биологии, а также по повышению качества их подготовки по указанным предметам и студентов по инженерным специальностям проводится пока недостаточно результативно», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

ЕГЭ ввели во всех школах России в 2009 году в качестве выпускного и вступительного экзамена. Авторы законопроекта о его замене отметили, что это было сделано «в целях искоренения коррупции в школах и вузах, обеспечения единой системы оценки качества образования, обеспечения доступности высшего образования для детей из сельской местности и малообеспеченных семей».

Рособрнадзор исключил введение резких изменений в процедуру ЕГЭ
Общество
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

В то же время, по словам Патрушева, в России развивается инженерное образование для судостроения и родственных отраслей промышленности, модернизируется подготовка инженеров на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета — главного в стране вуза в сфере судостроения.

Помощник президента рассчитывает, что выработанные на совещании предложения по развитию отечественного инженерного образования направят в профильную межведомственную группу, что поможет сделать подготовку в сфере естественных наук более эффективной.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 23:10
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 23:08
Уиткофф приехал в Кремль Политика, 23:07
Самолет спецпосланника Трампа приземлился в Москве. Видео Политика, 22:57
Уиткофф прилетел в Москву Политика, 22:37
Трамп подал иск против JPMorgan на $5 млрд из-за отказа его обслуживать Бизнес, 22:27
Британские военные помогли Франции перехватить шедший из России танкер Политика, 22:20
Самолет Уиткоффа вошел в воздушное пространство России Политика, 22:10