Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Европа допустила ответ Трампу на повышение пошлин

Еврокомиссар Домбровскис: ЕС ответит соразмерно на повышение пошлин Трампом
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Европейский союз готов «пропорционально» ответить Штатам в случае введения пошлин на товары из ЕС. О возможности изменений тарифов накануне напомнил президент США Дональд Трамп. На эту угрозу отреагировал еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

«Если возникнет необходимость защитить наши экономические интересы, мы ответим пропорционально», — заявил Домбровскис корреспонденту CNBC во время Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.

Домбровскис добавил, что Евросоюз готов к защите своих прав и интересов, если возникнет необходимость их отстаивать. Он также отметил, что США и Европа — стратегические союзники, им важно работать вместе как в геополитическом, так и в экономическом плане. В противном случае из-за экономического ущерба может пострадать глобальный экономический рост. По словам еврокомиссара, европейские чиновники ведут переговоры с американскими коллегами, чтобы найти «прагматичное» решение для обсуждения тарифов.

«Важно сохранить эти торговые и инвестиционные отношения, потому что в этом случае начнется фрагментация мировой экономики, и существует реальный риск того, что это произойдет, и, по оценкам МВФ, это будет означать сокращение мирового ВВП на 7%», — сказал Домбровскис.

Трамп назвал для Евросоюза способ избежать повышения пошлин
Политика
Фото:Dan Kitwood / Getty Images

Еврокомиссия подчеркнула, что Евросоюз стремится сохранить экономическое сотрудничество с США, назвав их экономические отношения самыми интегрированными в мире.

Вскоре после инаугурации 20 января Трамп заявил, что Европейский союз должен покупать больше американских нефти и газа, если хочет избежать введения пошлин. Ранее он уже угрожал ввести новые 10–20-процентные пошлины на весь импорт, отмечая торговый дефицит ЕС в размере $300 млрд.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00