Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Европа допустила ответ Трампу на повышение пошлин

Еврокомиссар Домбровскис: ЕС ответит соразмерно на повышение пошлин Трампом
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Европейский союз готов «пропорционально» ответить Штатам в случае введения пошлин на товары из ЕС. О возможности изменений тарифов накануне напомнил президент США Дональд Трамп. На эту угрозу отреагировал еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

«Если возникнет необходимость защитить наши экономические интересы, мы ответим пропорционально», — заявил Домбровскис корреспонденту CNBC во время Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.

Домбровскис добавил, что Евросоюз готов к защите своих прав и интересов, если возникнет необходимость их отстаивать. Он также отметил, что США и Европа — стратегические союзники, им важно работать вместе как в геополитическом, так и в экономическом плане. В противном случае из-за экономического ущерба может пострадать глобальный экономический рост. По словам еврокомиссара, европейские чиновники ведут переговоры с американскими коллегами, чтобы найти «прагматичное» решение для обсуждения тарифов.

«Важно сохранить эти торговые и инвестиционные отношения, потому что в этом случае начнется фрагментация мировой экономики, и существует реальный риск того, что это произойдет, и, по оценкам МВФ, это будет означать сокращение мирового ВВП на 7%», — сказал Домбровскис.

Трамп назвал для Евросоюза способ избежать повышения пошлин
Политика
Фото:Dan Kitwood / Getty Images

Еврокомиссия подчеркнула, что Евросоюз стремится сохранить экономическое сотрудничество с США, назвав их экономические отношения самыми интегрированными в мире.

Вскоре после инаугурации 20 января Трамп заявил, что Европейский союз должен покупать больше американских нефти и газа, если хочет избежать введения пошлин. Ранее он уже угрожал ввести новые 10–20-процентные пошлины на весь импорт, отмечая торговый дефицит ЕС в размере $300 млрд.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20