Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Ефимов рассказал о планах реорганизации части бывшей промзоны «Курьяново»

Владимир Ефимов
Владимир Ефимов (Фото: пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы)

Правительство Москвы согласовало и опубликовало на своем официальном сайте проект решения о редевелопменте части бывшей промзоны «Курьяново» на юго-востоке столицы, рассказал заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

По его словам, речь идет о двух участках в районе Печатники общей площадью почти 18 га. Они входят в один проект комплексного развития территорий (КРТ), согласно которому запланировано строительство коммунальных и производственных объектов. «Вложения в реализацию проекта оцениваются почти в 14,5 млрд руб., — подчеркнул вице-мэр. — В итоге будет создано около 600 новых рабочих мест».

По информации главы департамента городского имущества Максима Гамана, на участках, расположенных в Батюнинском проезде, владения 14 и 15, планируют возвести коммунальные базы для размещения предприятий городского хозяйства, а также асфальтобетонный завод. Также по программе КРТ построят отстойно-разворотную площадку для наземного городского пассажирского транспорта. «Общая площадь объектов составит почти 60 тыс. кв. м, — уточнил чиновник. — Участки благоустроят, проложат здесь новые дороги».

Ранее заммэра Ефимов сообщил, что по итогам 2024 года правительство Москвы утвердило реализацию 50 проектов комплексного развития территорий (КРТ), расположенных в 11 округах. Совокупная площадь переданных под реорганизацию участков составляет почти 5 кв. км, в общей сложности там планируют построить более 10 млн кв. м различной недвижимости. По словам мэра столицы Сергея Собянина, за прошлый год число проектов КРТ выросло в 1,6 раза.

Столичная программа КРТ подразумевает реорганизацию бывших промзон и неэффективно используемых территорий в современные кварталы с застройкой самого разного назначения. На данный момент в столице на разных стадиях проработки и реализации находятся 302 таких проекта, общая площадь реорганизуемых участков достигает 42 кв. км.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:55
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:55
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00