Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
5 091 

Трамп пообещал «исторические указы» для «революции здравого смысла»

Трамп объявит режим ЧП на границе с Мексикой, что позволит депортировать из США «миллионы преступников», примет меры для стимулирования добычи ресурсов и «прекратит всю правительственную цензуру»
Фото: Kenny Holston / Reuters
Фото: Kenny Holston / Reuters

Дональд Трамп объявил, что сегодня, 20 января, подпишет «серию исторических исполнительных указов». По словам Трампа, они нужны для запуска процесса полного «восстановления Америки» и для «революции здравого смысла».

Об этом он заявил во время инаугурационной речи. РБК ведет прямую трансляцию.

В частности, политик намерен объявить режим чрезвычайного положения на южной границе, что позволит депортировать из США «миллионы преступников», признать наркокартели террористическими организациями, «немедленно прекратить всю правительственную цензуру и вернуть свободу слова».

Также Трамп объявит о чрезвычайной ситуации в энергетике для стимулирования добычи ресурсов и свернет ряд инициатив в области чистой энергии. «Сегодняшними моими действиями мы положим конец «Новому зеленому курсу», — заявил он.

«Отныне официальная политика правительства Соединенных Штатов заключается в том, что существует только два гендера — мужской и женский», — добавил Трамп.

Инаугурация Дональда Трампа. Как это было
Политика

Республиканец заявлял, что в первые часы президентства подпишет «десятки указов, а точнее, около сотни», и «одним росчерком пера» отменит инициативы своего предшественника Джо Байдена. Как писал CNN, помимо мер по укреплению границы Трамп собирается запустить процедуру отмены гражданства по праву рождения и поручить Минюсту добиваться смертной казни за убийства сотрудников правоохранительных органов и тяжкие преступления, совершенные нелегальными иммигрантами.

Сразу после церемонии инаугурации Трамп заявил, что «золотой век Америки начинается прямо сейчас» и страна «будет процветать на зависть всему остальному миру». Предыдущее руководство США он назвал коррумпированным и неспособным справиться с кризисами.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
FT узнала, на что будет нацелен новый пакет санкций ЕС против России Политика, 14:19
В работе ChatGPT произошел глобальный сбой Технологии и медиа, 14:15
Производитель Jack Daniel’s связал спад продаж с «Оземпиком» и молодежью Вино, 14:12
Кубок Новгородской области по теннису весом 12 кг украли с соревнований Спорт, 14:11
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Суд арестовал мэра Красноярска по делу о взятке в ₽180 млн Политика, 13:59
От диктора до IT-инженера: как метро создает и привлекает кадры сегодня Тренды, 13:57
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Один человек погиб при ударе ВСУ по минимаркету на заправке в Белгороде Политика, 13:55
Бизнес назвал правительству недостатки законопроекта о «российской полке» Бизнес, 13:49
Кремль назвал лауреатов Государственных премий за 2024 год Общество, 13:47
Появились кадры из школы в австрийском Граце, где произошла стрельба Общество, 13:38
Абрамович заявил, что больше никогда не купит футбольный клуб Спорт, 13:34
В АТОР опровергли сообщения о массовом заболевании туристов в Турции Общество, 13:33
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32