Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В дроне «Князь Вандал» заменят все иностранные компоненты

В дроне «Князь Вандал» заменят все иностранные компоненты
Video

Все импортные компоненты новейшего FPV-дрона «Князь Вандал Новгородский» будут заменены на российские, а само изделие будут производить в нескольких местах в России, заявил ТАСС генеральный директор научно-производственного центра (НПЦ) «Ушкуйник» Алексей Чадаев.

Он добавил, что изготовление беспилотника в разных местах даст «возможность маневра по комплектующим».

НПЦ «Ушкуйник» расположен в Великом Новгороде. Он разрабатывает технологические и нормативно-правовые решения в области гражданских беспилотников и противодронной защиты. Компания разработала и БПЛА «Князь Вандал Новгородский». Его главная особенность — отсутствие радиоуправления. Оператор связывается с дроном по оптоволоконному кабелю, поэтому аппарат не подвержен воздействию средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Генеральный директор поставил импортозамещение одной из задач НПЦ в 2025 году. Он уточнил, что «Уйкушник» победил в конкурсе Минпромторга, за что получит около ₽500 млн из федерального бюджета, чтобы основать парк, в котором резиденты «Ушкуйника» будут создавать радиоэлектронные изделия малых серий. Деньги также направят на производство «Князя Вандала» и других дронов, отметил глава компании.

Губернатор рассказал об эффективности дрона с оптоволоконной связью
Политика

Впервые этот беспилотник был применен в августе в Курской области, а в январе губернатор Новгородской области Андрей Никитин сообщил, что дрон уничтожил технику НАТО более чем на $300 млн в зоне военной операции.

Ранее Никитин отметил, что название БПЛА символично: Вандал Новгородский — легендарный князь, один из правителей Словенска, которого ассоциируют с Новгородом.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Звание «Героя России» присвоили 19-летнему военному с позывным «Крош» Политика, 11:22
В Петербурге задержали мужчину, потушившего Вечный огонь на Марсовом поле Общество, 11:09
Смерть на работе. Почему офисные сотрудники стареют быстрее других людей Образование, 11:05
Бизнес в ЕС заявил о риске «бумеранга» после решения суда США о пошлинах Политика, 11:04
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Рулетка раскручена: «Росатом» и Сергей Шишкарев начали выход из СП Бизнес, 10:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как будут работать биржи в праздники: торговый календарь на февраль—март Инвестиции, 10:51
В Татарстане объявили угрозу атаки БПЛА Политика, 10:47
Не используйте чужие IT-продукты: почему работники игнорируют этот запретПодписка на РБК, 10:47
Пилот разбившегося в Приамурье вертолета не имел права им управлять Общество, 10:34
Степашин рассказал о просьбе Путина к Ельцину на посту главы ФСБ Политика, 10:32
Перевозчик погибших на Байкале туристов из Китая не был зарегистрирован Общество, 10:25
Зарплаты мало: пять инструментов мотивации команды помимо денегПодписка на РБК, 10:24