Перейти к основному контенту
Катастрофа самолета Баку-Грозный⁠,
0

МИД предупредил о фейке с «письмом Лаврова» об авиакатастрофе в Актау

Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Распространяемое в Сети письмо, якобы отправленное министром иностранных дел Сергеем Лавровым его азербайджанскому коллеге Джейхуну Байрамову, является грубой подделкой, сообщила пресс-служба министерства. В опубликованном комментарии ведомство назвало письмо циничной фальшивкой, не имеющей ничего общего с реальностью.

В тексте, написанном на английском языке, утверждается, что Россия якобы не может гарантировать безопасность использования своего воздушного пространства. МИД России указал на явные признаки подделки: письмо было отправлено с обычного электронного адреса, не имеющего официального статуса, и без положенных атрибутов деловой корреспонденции.

«Это примитивный фейк, рассчитанный на эмоциональную реакцию аудитории. Мы видим в этом пример злонамеренной дезинформации и политического заказа», — подчеркнули в министерстве.

Москва и Баку договорились об урегулировании ситуации с крушением лайнера
Политика
Джейхун Байрамов и Сергей Лавров

В ведомстве напомнили, что расследование причин крушения пассажирского самолета ведется профильными организациями. Кроме того, 28 декабря состоялся телефонный разговор Сергея Лаврова и Джейхуна Байрамова, в ходе которого министры подтвердили договоренности президентов России и Азербайджана о необходимости тщательного и объективного расследования трагедии.

Cамолет Embraer 190, выполнявший рейс Баку — Грозный, потерпел крушение 25 декабря у города Актау. На борту находились 69 человек, из которых 29 выжили. Лайнер несколько раз пытался приземлиться в Грозном, однако ушел на запасной аэродром.

28 декабря состоялся телефонный разговор между президентами России и Азербайджана. Владимир Путин выразил соболезнования и принес извинения Ильхаму Алиеву в связи с трагическим инцидентом, произошедшим в российском воздушном пространстве. Президент Азербайджана призвал привлечь к ответственности виновных и обеспечить компенсацию Баку, а также пострадавшим пассажирам и членам экипажа.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Axios узнал о разочаровании Уиткоффа из-за переговоров с Ираном в Женеве Политика, 21:25
Захарова оценила планы ЕС по полному отказу от нефти и газа и России Политика, 21:09
Венгрия дала Хорватии сутки на ответ по транзиту российской нефти Политика, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Шереметьево сообщил об ограничениях на прием и выпуск рейсов Политика, 20:50
«Эйлер» назвал топ-3 популярных акций в портфелях российских инвестфондов Инвестиции, 20:50
Дмитриев покинул место переговоров с США в Женеве Политика, 20:47
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Чем прославился рэпер Гуф до того, как получил срок за драку в бане 20:45
Демократы начали расследование о сокрытии данных о Трампе в деле Эпштейна Политика, 20:37
Reuters узнал, что США замедляют продажу активов ЛУКОЙЛа для давления Политика, 20:35
В Смоленске задержали подозреваемого в похищении 9-летней девочки Общество, 20:32
Над Россией за шесть часов сбили 167 беспилотников Политика, 20:24
Норвегия перестанет предоставлять украинским мужчинам право на защиту Политика, 20:23
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 13 Политика, 20:20