Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Консульство сообщило о двух задержаниях пропавшей в Стамбуле россиянки

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Гражданка России, пропавшая в Турции, была дважды задержана полицией, сообщили РБК в Генеральном консульстве России в Стамбуле.

Лаура Писаренко обратилась 30 декабря 2024 года в консульство для того, чтобы получить свидетельства на возвращение в Россию из-за утраты удостоверяющих личность документов. Но еще до приема она проявила агрессию по отношению к дежурившим у консульства сотрудникам частной охранной фирмы и полиции. После этого ее задержали прибывшие сотрудники правоохранительных органов.

В Стамбуле раскрыли банду мошенников, обманывавших туристов
Общество

У сотрудников частного охранного предприятия не было претензий к Писаренко, поэтому ее в тот же день отпустили. Она повторно прибыла в консульство, но не смогла получить документы из-за отсутствия свидетелей для подтверждения гражданства. Затем Писаренко пропала, и ее родственники обратились в консульство с заявлением о пропаже.

В консульство из турецких правоохранительных органов на запрос пришел ответ, в котором сообщалось, что гражданка России была задержана повторно. Ее арестовали по обвинению в сопротивлении сотрудникам полиции при исполнении обязанностей. Она была помещена под стражу в одно из пенитенциарных учреждений Стамбула.

Генеральное консульство находится в контакте с родственниками и адвокатом Писаренко и прорабатывает вопрос ее посещения сотрудником консульства. Заседание суда по ее делу назначено на 6 февраля, уточнили в консульстве.

8 января телеканал РЕН ТВ сообщал о пропаже 23-летней россиянки в Турции. Поисками девушки занимался ее брат, сообщивший, что последний раз ее видели у здания посольства России в Стамбуле. Предполагалось, что Писаренко поместили в депортационный центр.

Читайте РБК в Telegram

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Трамп признал участие США в убийстве наркобарона в Мексике Политика, 08:09
Разрушения и десятки погибших после наводнения в Бразилии. Видео Общество, 08:08
Конгрессмена-демократа вывели из зала во время речи Трампа Политика, 08:08
«Синдром блестящей обертки»: как бизнес впустую внедряет инновации Образование, 08:00
СК обвинил москвича в вымогательстве у «хакеров-патриотов» под видом ФСБ Общество, 08:00
Самозанятых водителей предложили выделить в отдельный вид перевозок Бизнес, 08:00
Израиль зовет российских туристов: мы побывали и делимся впечатлениями Life, 08:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Россия признала Дубайский арбитражный центр. Что это значит для бизнесаПодписка на РБК, 08:00
Как изменились доходы членов советов директоров в российских компанияхПодписка на РБК, 07:58
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:41
Силы ПВО за ночь сбили 69 беспилотников Политика, 07:37
Bloomberg узнал о сигнале Вашингтона компаниям об экспорте нефти на Кубу Политика, 07:37
Гейтс признался в романе с «русскими женщинами» и извинился за Эпштейна Общество, 07:31
Как менялся курс доллара за 10 лет и что будет дальше — в 5 графикахПодписка на РБК, 07:30