Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Науседа обвинил Россию в искажении истории из-за переименования музея

Президент Литвы Науседа назвал Калининград литовским городом
Здание музея Кристионаса Донелайтиса
Здание музея Кристионаса Донелайтиса (Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости)

Решение российских властей переименовать музей Кристионаса Донелайтиса в Калининградской области служит неприемлемой попыткой переписать историю, заявил президент Литвы Гитанас Науседа в соцсети Х (Twitter). Он назвал Калининград исторически литовским.

«Что дальше? Сжигание книг?» — написал Науседа о переименовании музея.

По мнению политика, необходимо сохранить наследие Малой Литвы, «которая сейчас является частью так называемой Калининградской области». «Как бы Россия ни старалась, Караляучюс никогда не станет Калининградом!» — добавил президент Литвы.

Малая Литва — исторический этнографический регион Пруссии, позднее Восточной Пруссии в Германии, где жили прусские литовцы. Был расположен на территории современной Калининградской области.

Караляучюс (Karaliaučius) — литовское название Калининграда. В мае 2023 года литовские парламентарии Вилюс Семешка и Пауле Кузмицкене предложили заменить в литовском языке названия Калининградской области и города, заявив, что нынешние служат «частью российского нарратива». В Клайпедском университете идею сочли политизированной. «Если мы будем использовать только старые, традиционные названия, мы дезориентируем людей. Человек берет карту и не находит этих названий», — отмечала профессор Даля Киселюнайте.

Глава Минкультуры Литвы призвал не клеймить русскую культуру
Политика
Шарунас Бирутис

Музей находится в поселке Чистые Пруды под Калининградом, в здании бывшей лютеранской кирхи. В XVIII веке в этом месте жил и работал поэт, основоположник реализма в литовской литературе Кристионас Донелайтис. Музейный комплекс там был открыт в 1979 году.

9 января в Калининградском областном историко-художественном музее сообщили, что музей переименовали в «Литературный музей в поселке Чистые Пруды». При этом имя литовского поэта сохранили в экспозициях, о нем продолжают рассказывать во время экскурсий.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14