Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мошенники под видом священника и силовика украли у москвички ₽7,35 млн

Фото: Ксения Райкова / Shutterstock
Фото: Ксения Райкова / Shutterstock

Неизвестные обманули москвичку более чем на 7,35 млн руб., представившись в мессенджере знакомым ей священником. Об этом РБК сообщил источник, близкий к МВД, и подтвердил источник в местном отделе полиции.

В заявлении в полицию 72-летняя женщина указала, что регулярно посещала находящийся неподалеку от нее храм Иоанна Богослова на Бронной, где познакомилась и подружилась с протоиереем. Поэтому она не удивилась, когда к ней обратился пользователь под именем этого священника и рассказал о проверках прихожан на предмет финансирования Вооруженных сил Украины. «Протоиерей» уверил ее, что находился лично в управлении ФСБ, сообщив дополнительно, что за данными проверочными мероприятиями закреплен сотрудник ФСБ — Колесник Денис Сергеевич, который с ней свяжется лично», — рассказал источник РБК.

Тот и в самом деле позвонил ей, сообщив, что у женщины «открыт счет в Райффайзенбанке, откуда идут перечисления на имя Терновского Р.Л.», который находится в розыске за терроризм. По словам мошенника, чтобы подтвердить ее непричастность к преступлениям, необходимо пройти верификацию имеющихся у нее наличных в Росфинмониторинге, о чем ей дадут расписку, а потом вернут деньги. В подтверждение его слов с ней затем связалась «сотрудница» надзорного органа и проинструктировала о передаче наличных курьеру. Дома у пенсионерки хранились сбережения в долларах, евро и рублях, которые она 6 января отдала мужчине, представившимся курьером Русланом.

Затем она поняла, что стала жертвой аферистов, и обратилась в правоохранительные органы, которые теперь ведут проверку перед возбуждением дела.

В МВД раскрыли две схемы мошенников для получения доступа к «Госуслугам»
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В конце прошлого года резко выросло число случаев телефонного мошенничества, при котором люди под воздействием злоумышленников нападают на офисы банков. Как рассказали РБК в Сбербанке, при этой схеме злоумышленники звонят жертвам, у которых уже украли деньги, и обещают вернуть средства в обмен на «определенные противоправные действия». В некоторых случаях злоумышленники могут предложить устроить поджог за вознаграждение или заявляют, что это поможет поймать мошенников, уточнили в банке.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Украинский скелетонист заявил, что Россия празднует его отстранение с Игр Спорт, 18:11
Суд ЕАЭС: компетенция, где находится и как подать заявление База знаний, 18:10
США включили Alibaba в список компаний, помогающих армии Китая Политика, 18:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В России начали тестировать китайский кроссовер iCaur V27 Авто, 17:59
СК возбудил дело после падения снега на детей в Нижнем Новгороде Общество, 17:59
Коростелев остался недоволен состоянием трассы «разделки» на Играх Спорт, 17:54
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Московской области 13-летний подросток поджег заправку Политика, 17:50
Глава ЦБ рассказала о влиянии погоды на инфляцию Инвестиции, 17:45
На переговорах в Женеве Россию представят не менее 15 человек Политика, 17:44
Министр назвал запрет экспорта лома с Украины проблемой для Польши Политика, 17:44
Под Парижем попытались ограбить главу Binance France Крипто, 17:43
«Важный сигнал». Эксперты оценили эффект от новой ставки ЦБ для авторынка Авто, 17:42
В порту Александрии произошла нештатная ситуация с грузом для АЭС Бизнес, 17:40