Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В партии Шольца перепутали немецкую подлодку с российской

В партии Шольца СДПГ перепутали немецкую подлодку с российской

Депутат бундестага Кристиан Клинк и кандидат в депутаты от избирательного округа Киль Кристина Шуберт, члены Социал-демократической партии Германии (СДПГ), перепутали немецкую подлодку класса U212CD с российской, пишет газета Bild.

Бундесвер решил заказать у концерна Thyssenkrupp Marine Systems четыре субмарины класса U212CD на сумму более €4,7 млрд. Политики из Киля, где находится штаб-квартира концерна, опубликовали в Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) пост с изображением подлодки и написали: «Решение бундестага [который одобрил заказ] укрепляет нашу безопасность». Однако на изображении оказалась российская субмарина проекта 636 «Варшавянка», пишет издание.

ВМС Австралии предложили людям без опыта $75 тыс. за работу на подлодке
Общество
Фото:LSIS Leo Baumgartner / Australian Defence Force / Getty Images

Политики признали ошибку, а сам пост был исправлен. «Причина ошибки в том, что я недостаточно внимательно проверил публикацию в социальной сети», — объяснил Клинк Kieler Nachrichten. «Это решение укрепляет возможности нашего бундесвера по национальной обороне и обороне альянса. Мы хотим, чтобы как можно большая часть оборонных контрактов оставалась в Германии», — отметил он.

Проект 636 — серия дизель-электрических подлодок. Они относятся к третьему поколению и являются модификацией субмарин проектов 877 и 877ЭКМ — знаменитой «Варшавянки». Подводная лодка «Уфа», построенная на «Адмиралтейских верфях» Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) в Санкт-Петербурге, — одна из шести субмарин серии 636 «Варшавянка», строящихся для Тихоокеанского флота (ТОФ). Основным ударным комплексом являются высокоточные ракеты «Калибр-ПЛ». В состав ВМФ она вошла в ноябре 2022 года и будет базироваться во Владивостоке.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 17:41
Офис экс-президента Ирана ответил на данные о планах свергнуть Хаменеи Политика, 23:51
Что такое наркокартели и что известно о наркотрафике в Мексике База знаний, 23:47
Две трети американцев в опросе назвали Трампа «неуравновешенным» Политика, 23:32
Telegraph узнал версию европейских разведок о «троянских конях» России Политика, 23:13
Хулио Иглесиас подал в суд на вице-премьера Испании за клевету Общество, 23:04
Bloomberg узнал, что разведка НАТО в Турции стала реже следить за Россией Политика, 22:55
АСТ допустило возвращение в продажу романа «Оно» Кинга после редактуры Общество, 22:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Россия в ООН заявила о реальном окне возможностей на переговорах с Киевом Политика, 22:42
На границе Афганистана и Пакистана произошел бой Политика, 22:40
Уиткофф допустил новый раунд переговоров по Украине в течение 10 дней Политика, 22:32
Владелец «Додо Пиццы» призвал не травить управляющую пиццерии за Додобоню Общество, 22:31
Уиткофф рассказал об обсуждении «сильных гарантий» для Украины Политика, 22:21
Bloomberg назвал победившего Трампа в торговой войне африканского злодея Политика, 22:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07