Перейти к основному контенту
Протесты в Грузии⁠,
0

Кобахидзе назвал ложью слова Макрона про роль России в выборах в Грузии

Ираклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе (Фото: Pamela Smith / AP / ТАСС)

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе посоветовал лидеру Франции Эмманюэлю Макрону больше обращать внимание на Украину, «которая была принесена в жертву для уничтожения», а не лгать по поводу вмешательства России в политические выборы в соседних странах. Об этом сообщает телеканал 1tv.

Накануне Макрон заявил, что «в последние годы Россия стала более агрессивной». По его словам, радикально изменилось поведение страны в ядерной области, Россия «стала более жесткой, и ее отношение к соседям также стало гораздо более агрессивным». На встрече с французскими дипломатами Макрон упомянул события в Армении, Молдавии, Румынии. Лидер Франции посчитал, что Россия могла «дестабилизировать избирательный процесс» в Грузии.

По мнению Кобахидзе, если Россия и вмешивается в дела соседних стран, то это касается Киева. Он назвал события на Украине реальной проблемой.

«Президент Франции пусть присматривает за Украиной, которая была принесена в жертву для уничтожения. Я говорю о том, что является реальной проблемой. Я не могу комментировать ложь. Я комментирую проблему, которая стоит перед всеми, — это разрушенная Украина», — сказал Кобахидзе.

МИД призвал Румынию взять обратно слова о вмешательстве России в выборы
Политика

В октябре 2024 года в Грузии прошли парламентские выборы, на которых победу одержала правящая партия «Грузинская мечта». Партия получила в парламенте 89 мандатов из 150. Всего в голосовании приняли участие более 2,1 млн человек. Около 34,9 тыс. бюллетеней признали недействительными.

Экс-президент Саломе Зурабишвили (полномочия истекли в декабре) и оппозиция не согласились с результатами голосования, в стране продолжаются акции протеста. Они сопровождались столкновениями с полицией. Поводом стало решение властей отложить открытие переговоров о получении членства в Евросоюзе до 2028 года.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Spiegel узнал, что суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
КС постановил уточнить принцип начисления НДФЛ при обмене недвижимости Недвижимость, 15 янв, 22:49
Захарова назвала слова Соловьева о Венесуэле и Армении личным мнением Политика, 15 янв, 22:45
Philenews раскрыло предварительные итоги вскрытия тела Баумгертнера Общество, 15 янв, 22:34
Как «прогнозный недобор» в бюджет может поддержать рубльПодписка на РБК, 15 янв, 22:28
Хет-трик Лишки помог «Северстали» в 4-й раз победить минское «Динамо» Спорт, 15 янв, 22:22
Три оператора связи допустили участие в оперштабе по борьбе с мошенниками Технологии и медиа, 15 янв, 22:21
SD сообщила, что ФРГ не пустила в свои воды российский «корабль-зомби» Политика, 15 янв, 22:10