Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Заключенный из США попросил казнить его раньше назначенной даты

Приговоренный к смертной казни в Аризоне заключенный по имени Аарон Брайан Ганчес обратился в Верховный суд штата с просьбой пропустить юридические формальности и назначить казнь на более ранний срок, чем планируют власти, передает Associated Press (AP).

Ганчес признан виновным в убийстве Теда Прайса, бывшего мужа его девушки, совершенном в 2002 году. Мужчину должны были казнить в апреле 2023 года, однако в офисе губернатора Кэти Хоббс заявили, что штат не готов применять смертную казнь из-за нехватки сотрудников, имеющих опыт приведения таких приговоров в исполнение.

Офис генерального прокурора Криса Мейеса, который добивается казни Ганчеса, заявил, что необходим график инструктажей, чтобы сотрудники тюрьмы могли выполнить требования к исполнению приговора, пишет издание. В их числе — тестирование на пентобарбитал, который будет использован для смертельной инъекции.

Два года назад Ганчес уже обращался в Верховный суд Аризоны с просьбой выдать ему ордер на казнь, заявив, что таким образом справедливость восторжествует, а семьи жертвы смогут обрести покой. Сейчас он отметил, что его смертный приговор «давно назрел», но государство тянет время относительно предоставления графика юридических консультаций, предшествующих казни. Ганчес просит исполнить приговор в феврале 2025 года.

В Техасе в последний момент остановили казнь за невозможное преступление
Общество
Роберт Робинсон

В Аризоне в камерах смертников содержатся 111 заключенных, напоминает AP. В последний раз штат провел три казни в 2022 году, их осуществлению предшествовал восьмилетний перерыв, вызванный критикой неудачной казни 2014 года, а также трудностей с получением препаратов для инъекций.

В 2014 году приговоренный Джозеф Вуд, по словам его адвокатов, после введения в кровь вещества мучился еще два часа, хотя казнь должна занимать не более десяти минут, сообщил тогда Би-би-си.

В октябре 2024 года в американском штате Техас в последний момент остановили казнь Роберта Роберсона. Мужчину обвиняли в смерти его дочери в 2002 году вследствие «синдрома тряски ребенка». Адвокаты настаивали, что тот был признан виновным в преступлении, которого никогда не было, и что смерть девочки была естественной.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В Мурманской области подключили еще одну ЛЭП после аварии Общество, 15:36
Следствие раскрыло детали гибели пятерых подростков при пожаре в сауне Общество, 15:35
Большунов не добился от FIS объяснения отказа в нейтральном статусе Спорт, 15:29
На Солнце зафиксировали мощные вспышки Общество, 15:25
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
В Подмосковье начали проверку из-за подозрения на оспу обезьян Общество, 15:17
Модельное агентство из Краснодара опровергло связь с делом Эпштейна Политика, 15:05
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Песков ответил на слова Навроцкого о вине СССР во Второй мировой войне Политика, 15:03
Вучич предрек удар США по Ирану в течение 48 часов Политика, 14:55
Алькарас стал самым молодым обладателем карьерного «Большого шлема» Спорт, 14:48
Медведев заявил, что Россия «не нашла» подлодок, которыми угрожал Трамп Политика, 14:36
Зеленский назвал ключевое условие для решения территориального вопроса Политика, 14:32
В Анталье пассажирский автобус попал в аварию, девять человек погибли Общество, 14:28
Американскому боксеру сбили с головы парик во время победного боя Спорт, 14:26