Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Папа римский присвоил дворянский титул староверу из России и его жене

Светлана Касьян, Папа римский Франциск и Леонид Севастьянов
Светлана Касьян, Папа римский Франциск и Леонид Севастьянов (Фото: leonidsevastianov / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Папа римский Франциск в честь Юбилейного года в римско-католической церкви присвоил дворянский титул председателю Всемирного союза староверов Леониду Севастьянову и его жене оперной певице Светлане Касьян. Об этом «РИА Новости» сообщил Севастьянов.

«Я и Светлана были возведены вчера, 27 декабря, в дворянское звание папой Франциском. Это наследственное дворянство. То есть мои дети и их дети тоже становятся дворянами», — рассказал он.

В дарственной грамоте понтифика сказано, что присвоение звания приурочено к Юбилейному году, которым объявлен 2025-й.

Папа римский призвал к перемирию фразой «Да умолкнет оружие»
Политика

Традиция присвоения понтификами дворянских и других званий началась еще в Средневековье. Сегодня они носят только номинальный характер. Привилегии, которыми пользуются такие дворяне, относятся к стилям обращения и геральдике. Например, к своему фамильному гербу они могут добавлять корону.

Такое звание могут присвоить за финансовую поддержку церкви, например строительство католической школы или больниц. Пожаловать титул могут за продвижение и защиту католической веры, а также политическую кампанию за права церкви.

Ранее католическая церковь объявила 2025 год Юбилейным (Святым) годом. Традиция объявления папой римским Святого года существует с 1300 года. Первый Святой год провозгласил папа Бонифаций VIII. Он отмечается каждые 25 лет.

Маскотом года стал аниме-персонаж по имени Люче (Luce), что в переводе с итальянского означает «свет». Девочка с голубыми волосами одета в желтый плащ, на ее ботинках видна грязь от пройденных дорог, на груди — католический крест. Желтый плащ — это отсылка к флагу Ватикана. В руках она держит посох, символ паломничества.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 19 янв, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 19 янв, 22:32