Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Британские археологи нашли англосаксонский меч возрастом 1500 лет

В Британии археологи нашли древний меч, пролежавший под землей 1500 лет
Фото: Yavuz Alhan / Shutterstock
Фото: Yavuz Alhan / Shutterstock

При раскопках на саксонском кладбище в британском графстве Кент археологи обнаружили прекрасно сохранившийся меч VI века, сообщает The Guardian. Меч пролежал в земле около 1500 лет, по научной ценности его сравнивают с оружием из Саттон-Ху — знаменитого англосаксонского погребального комплекса в Саффолке.

Находка стала для археологов настоящим сокровищем, дающим представление о жизни англосаксонского периода, отмечает издание.

Археологи рассказали об исследовании врат в загробный мир в Мексике
Общество
Церковь Сан-Пабло Вилла-де-Митла, Мексика

Рукоять меча выполнена из серебра и покрыта позолотой, на лезвии видна руническая надпись, а на навершии — кольцо, которое, вероятно, символизировало клятву верности высокопоставленному лицу. Помимо самого меча, в могиле также были обнаружены фрагменты ножен, отделанных кожей и деревом, а также бобровый мех, которым они были выстланы.

«Это уникальная находка, один из лучших мечей того времени.Такие предметы — редкость даже в крупных археологических проектах», — отметил Дункан Сэйер, профессор археологии, ведущий раскопки.

Меч был найден на англосаксонском кладбище неподалеку от Кентербери. Точное местоположение раскопок археологи пока держат в секрете. Кладбище уже называют одним из самых богатых памятников англосаксонской эпохи (период в истории Британии с конца V века до нормандского завоевания в 1066 году).

«Это очень ценное место, и мы не хотим, чтобы оно стало известным до завершения исследований», — добавил Сэйер.

Всего было исследовано 12 захоронений, датируемых V–VI веками. Впереди — раскопки еще около 200 могил.

Кроме меча, в той же могиле был найден золотой кулон с изображением змеи или дракона, что указывает на высокое социальное положение покойного. Такие украшения часто носили женщины из высших слоев общества, и кулон, вероятно, был фамильной реликвией.

В других могилах археологи обнаружили оружие, включая копья и щиты, а среди женских захоронений — ножи, броши и пряжки. Эти находки дают ценную информацию о жизни англосаксjв, их социальных структурах и погребальных традициях.

«Это кладбище — настоящая сокровищница, открывающая множество тайн», — утверждает профессор Элис Робертс, ведущая программы BBC «Digging for Britain».

Один из самых интересных моментов исследования связан с анализом останков. Реставратор Дана Гудберн-Браун использовала микроскоп, чтобы изучить мельчайшие детали меча, и обнаружила личинки мух. Это свидетельствует о том, что тело покойного оставалось открытым перед захоронением, возможно, давая родственникам время на прощание. Также среди найденных предметов — артефакты, которые, вероятно, прибыли из Скандинавии и Франкского королевства, что подтверждает миграционные процессы в эти годы.

Анализ ДНК подтверждает теорию о значительных миграциях на восточное побережье Британии после падения Римской империи, о чем говорили археологи еще до публикации этих результатов.

Все находки проходят процесс реставрации и вскоре будут переданы в музей Фолкстона.

Ранее в Египте археологи нашли бронзовый меч фараона Рамсеса II в районе города Хош-Иса на севере страны. Меч украшен гравировкой с именем фараона. Также были обнаружены охотничьи инструменты, украшения, амулеты и бусы из слоновой кости. Среди находок — захоронение священной коровы и блок с иероглифами, посвященными титулу Рамсеса II. Этот фараон правил Египтом в 1279–1213 годах до н.э. и стал известен своими масштабными строительными проектами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
МВД предложило расширить круг лиц, допущенных к работе полицейскими Общество, 05:23
Netflix отказался от покупки Warner Bros после предложения Paramount Технологии и медиа, 05:20
Мадуро попросил суд США снять с него обвинение Политика, 04:37
Geo узнал об ударе Пакистана по крупному складу боеприпасов в Афганистане Политика, 04:30
Аэропорт Ярославля возобновил работу Политика, 04:19
Telegraph узнала о готовности ВС Британии и Франции к миссии на Украине Политика, 04:07
Появились кадры с найденной после пропажи девятилетней девочкой Общество, 03:55
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Пакистан объявил «открытую войну» правительству талибов в Афганистане Политика, 03:43
TOLONews узнал, что в Афганистане сбили пакистанский самолет Политика, 03:25
Захарова ответила на заявление Франции о передаче Киеву ядерного оружия Политика, 03:11
Силы ПВО сбили над Московским регионом еще два дрона Политика, 02:52
Жительница Белгородской области предложила губернатору купить ее дом Мнение, 02:29
МВФ одобрил Украине кредит на $8,1 млрд Политика, 02:17
Путин поздравил военных с Днем сил специальных операций Общество, 02:04