Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль допустил участие северокорейских войск в параде 9 Мая

Ушаков: КНДР может направить военных для участия в параде Победы 9 мая
В параде по случаю 80-летия Победы может принять участие северокорейский воинский контингент, сообщил Ушаков. По его словам, торжества будут представительными
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

КНДР может направить воинский контингент для участия в параде Победы 9 мая в Москве, сообщил журналистам на брифинге помощник президента России Юрий Ушаков, передает корреспондент РБК. 

По его словам, на празднование 80-летия Победы 9 мая прибудут руководители некоторых иностранных государств, торжества будут очень представительными.

«Ожидаем, что участие в торжественных мероприятиях 9 мая будет весьма и весьма представительным», — заявил он. Ушаков напомнил, что в некоторых странах уже заявили о готовности отправить в Москву руководителей на юбилей Победы. «Более того, и воинские контингенты некоторых стран будут принимать участие в параде», — сказал он.

На вопрос о том, будут ли среди них северокорейские военнослужащие, Ушаков ответил: «Я думаю, что да».

По словам помощника президента, Россия разослала «приглашения многим странам», каким именно — он не уточнил. В привязке к 9 Мая власти проведут полноформатные встречи с важными для страны государствами, отметил Ушаков.

Он объяснил, что Россия придает «большое значение 80-летию Победы».

Россия пригласила КНДР принять участие в параде 9 мая
Политика

В ноябре 2024 года премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о том, что принял приглашение на празднование 80-летия Победы в Москве. Сербский вице-премьер Александр Вулин сообщил, что президент Сербии Александр Вучич тоже отправится в Москву для празднования 80-летия Победы. В начале сентября пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорил, что Россия не будет звать на 80-летний юбилей Победы лидеров недружественных ей стран. Однако, как подчеркнул Песков, список приглашенных «внушительный», в их числе лидеры стран СНГ.

Ранее в Минобороны сообщили о том, что Москва предложила Пхеньяну принять участие в параде Победы на Красной площади 9 мая. «В России ожидают положительного решения на приглашение направить подразделение вооруженных сил КНДР в Москву для участия в военном параде на Красной площади 9 мая», — сказано в сообщении.

Летом Россия и КНДР подписали Договор о стратегическом партнерстве, одна из статей которого подразумевает немедленное оказание военной помощи в случае вооруженного нападения. Документ действует бессрочно, ратифицирован и уже вступил в силу.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27