Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

FT узнала, что жена Асада начала лечение от рака в Москве до приезда мужа

Асма Асад
Асма Асад (Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press)

Жена свергнутого президента Сирии Башара Асада за несколько недель до его побега начала лечение от рецидива рака в Москве, сообщила газета Financial Times со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Асад встретился с супругой после того, как прилетел в российскую столицу. В Москве также находятся ее мать и отец Фаваз аль-Ахрас, отмечает издание. Вместе с Асадами, по данным FT, в Москве находится их дочь Зейн, которая училась в Университете Сорбонны Абу-Даби. В начале декабря старший сын Асада Хафез защитил кандидатскую диссертацию в МГУ.

Асме Асад 49 лет. Родилась в Лондоне, у нее двойное гражданство. Семья бывшей первой леди родом из сирийского города Хомс. Отец — кардиолог, а мать — дипломат. Асма окончила Королевский колледж Лондона. В 2000 году уехала в Сирию, где встретилась с будущим мужем.

Путин рассказал о планах встретиться с Асадом
Политика
Владимир Путин

В мае 2024 года у Асмы Асад обнаружили острый миелоидный лейкоз. До этого, в августе 2018 года у экс-первой леди Сирии нашли рак груди на ранней стадии, и та лечилась в военном госпитале в Дамаске. В январе 2019 года ей удалили опухоль. В августе того же года первая леди сообщила, что выздоровела.

В ночь на 8 декабря боевики вооруженной оппозиции вошли в Дамаск, объявив о свержении режима Асада. Экс-президент бежал из страны в Россию, которая предоставила ему убежище. Побег также был организован при помощи российских разведчиков, писал со ссылкой на источники Bloomberg. Они вывезли его через авиабазу России в Сирии. Агентство уточнило, что во время отъезда Асада транспондер самолета был отключен, чтобы борт не отследили. При этом перед отъездом Россия убедила экс-президента Сирии, что тот проиграет борьбу с вооруженными повстанцами, утверждало агентство.

Спустя практически неделю после прибытия в Москву, 16 декабря, Асад сделал первое заявление. Он рассказал, что оставался в Дамаске до утра 8 декабря, а в Сирии — до вечера того же дня. Асад заявил, что покинул страну, когда стало понятно, что «позиции армии пали».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51