Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Госдуме предложили обязать магазины делать полки с бесплатной едой

В Думе предложили обязать магазины раздавать еду с истекающим сроком годности
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Председатель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов обратился к министру промышленности и торговли Антону Алиханову с предложением обязать владельцев магазинов бесплатно раздавать нуждающимся продукты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо Миронова.

В обращении предлагается закрепить на законодательном уровне обязанность магазинов организовывать фудшеринг — социальные полки с бесплатными товарами для незащищенных категорий граждан, например пенсионеров. При этом, чтобы получить продукты, нуждающиеся должны иметь «подтверждающие статус документы», отметил Миронов.

В первую очередь, как считает депутат, следует определить, какие продукты могут передаваться в рамках фудшеринга. Так, они не должны быть с истекшим сроком годности, подчеркнул Миронов. Он также предложил упростить систему налогообложения для предпринимателей, которые будут участвовать в фудшеринге.

В разговоре с ТАСС Миронов отметил, что новая мера должна решить проблему нерационального использования продуктов с истекающим сроком годности, которые сейчас магазины «просто отправляют <...> на свалку».

Правительство рассмотрит возможность запретить скидки на алкоголь
Общество

В сентябре, как сообщал ТАСС, правительство «в целом поддержало» законопроект о налоговых льготах при фудшеринге при условии доработки до внесения в Госдуму. В нем предлагалось освободить от НДС передачу продуктов социальным некоммерческим организациям для помощи нуждающимся. Из-за налога сейчас ретейлерам выгоднее списывать и утилизировать товары, чем передавать на благотворительность, отмечали ранее в Минпромторге.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп анонсировал встречу с лидером оппозиции Венесуэлы в Вашингтоне Политика, 06:28
Трамп отказался обещать Украине рост поддержки Политика, 06:10
Мэр Киева сообщил о перебоях с водоснабжением и теплом после взрывов Политика, 06:00
Стармер и Трамп обсудили «сдерживание» России на Крайнем Севере Политика, 05:43
В Портленде произошла стрельба с участием федерального агента Политика, 05:22
Конгрессвумен Луна получила разрешение на визы для депутатов Госдумы Политика, 04:48
На скрытой от Земли части Солнца произошел крупный взрыв Общество, 04:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Вэнс назвал гибель женщины в Миннеаполисе «трагедией, созданной ею самой» Политика, 04:18
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54
В Ленобласти погиб подросток-зацепер Общество, 03:35
Трамп ушел от ответа на вопрос о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47