Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

МИД Ирана обвинил Киев в поставках американского оружия боевикам в Сирии

Фото: Anas Alkharboutli / DPA / ТАСС
Фото: Anas Alkharboutli / DPA / ТАСС

Украина должна немедленно прекратить поддержку террористов в Сирии, поскольку такие действия являются очевидным нарушением международных обязательств по борьбе с терроризмом. Об этом заявил помощник главы МИД Ирана и глава евразийского направления министерства Моджтаба Демирчилу, передает Asriran.

По словам представителя МИДа, соответствующий призыв последовал за «некоторыми сообщениями» о незаконной торговле оружием, полученными из США властями Украины, и поддержке этой страной террористических группировок в Сирии. Демирчилу назвал эти действия явным нарушением международных обязательств стран в отношении предотвращения и борьбы с терроризмом и потребовал немедленно прекратить их.

В Иране оценили возможность ввода войск в Сирию
Политика
Фото:Mahmoud Hasano / Reuters

Сирийские повстанцы и боевики, сосредоточенные в неподконтрольной правительственным силам северо-западной провинции Идлиб, начали масштабное наступление утром 27 ноября. Ключевую роль в наступлении играют группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ; признана террористической и запрещена в России) и отдельные подразделения «Сирийской национальной армии» (СНА; ранее была известна как «Сирийская свободная армия»), которую поддерживали США и Турция.

За несколько дней боевикам удалось занять ряд ключевых городов и деревень в провинции Алеппо, а также войти в крупнейший город севера Сирии с одноименным названием. Также им удалось взять под свой контроль всю провинцию Идлиб, после чего они устремились на юг, в направлении Хамы. Накануне сирийское командование сообщило, что правительственные войска отошли из города, «чтобы сохранить жизни мирных жителей в Хаме и не вовлекать их в бои внутри городов».

Как объясняли эксперты FT, успешному наступлению коалиции мятежных группировок в Сирии способствовали поглощение ХТШ более мелких группировок, военная реорганизация, массовое применение дронов и разведка. По оценке экспертов, террористы могли мобилизовать для наступления около 30 тыс. человек, а успешное наступление побудит еще больше людей присоединиться к ХТШ.

Российские военные в Сирии также принимают участие в отражении наступления боевиков. Минобороны России несколько раз сообщало о нанесении авиаударов по позициям повстанцев и их линиям снабжения.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Трамп поднял до 15% новые пошлины после отмены прежних судом Политика, 19:19
Женская сборная Канады по керлингу взяла бронзу на Олимпиаде Спорт, 19:12
Арабские страны осудили заявление посла США о претензиях Израиля на земли Политика, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Коростелев заявил, что «уничтожен» выступлением на Олимпиаде Спорт, 18:40
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Reuters узнал о частичном выводе кубинских элитных сил из Венесуэлы Политика, 18:26
Российская конькобежка не смогла выйти в финал масс-старта на Олимпиаде Спорт, 18:23
Олимпиада-2026 стала худшей для России за историю зимних Игр Спорт, 18:21
В Москве объявили желтый уровень опасности из-за гололедицы и ветра Общество, 18:18
В федерации назвали шикарным выступление Коростелева на Играх без медалей Спорт, 18:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Лавров выразил соболезнования Китаю после гибели туристов на Байкале Политика, 17:51