Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Сирийские боевики начали крупное наступление близ Алеппо

Коалиция оппозиционных сил захватила несколько деревень и важных городов, приблизившись к Алеппо на расстояние 20 км. Эскалация стала крупнейшей со времен прекращения огня при посредничестве Москвы и Анкары
Фото: David Silverman / Getty Images
Фото: David Silverman / Getty Images

В Сирии вооруженные группировки начали наступление на правительственные войска в сельских районах на западе провинции Алеппо. Об этом сообщают американский телеканал CNN, турецкое агентство Anadolu, Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR), базирующийся в Лондоне, лондонское панарабское издание The New Arab.

Бои с армией в том числе ведет террористическая группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, запрещена в России), боевики взяли под контроль деревню Кафер-Бесме, а также высоты Акыль, Эль-Рагиб, Куптан и Даббабат, пишет Anadolu.

В заявлении повстанческих группировок, на которое ссылается CNN, сказано, что те захватили 13 деревень, включая стратегические важные города Урм-ас-Сугра и Анджара, а также крупнейшую базу сирийской армии в этой местности — Базу 46. Командование сирийских повстанцев сообщило телеканалу, что их бойцы после «ожесточенных боев с войсками Асада и иранскими ополченцами» заняли город Урм-эль-Кубра, находящийся примерно в 20 км от Алеппо.

В наступлении, пишет CNN, участвуют различные оппозиционные силы: от исламистских группировок до умеренной «Свободной сирийской армии», которую поддерживали США и Турция.

Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии в брифинге за 27 ноября о боевых действиях не сообщал, указывая, что продолжает «контроль за соблюдением режима прекращения боевых действий между враждующими сторонами».

Эскалация стала первым серьезным столкновением между повстанцами и армией с марта 2022 года, когда стороны договорились о прекращении огня при посредничестве России и Турции, отмечает CNN.

Гражданская война в Сирии началась в 2011 году после антиправительственных протестов, участники требовали демократических реформ, демонстрации переросли в вооруженный конфликт. Вслед за демократической оппозицией в гражданскую войну вступили исламисты. За десять лет к 2021 году непосредственно от боевых действий погибли 306,8 тыс. мирных жителей — 1,5% от всего населения Сирии к началу войны, говорится в отчете Управления ООН по правам человека. Опубликованные ООН сведения не включают солдат и повстанцев, убитых в ходе конфликта; считается, что их число составляет десятки тысяч.

Алеппо находится на северо-западе Сирии, это один из крупнейших городов Сирии — второй по величине после Дамаска, до начала войны там проживали 2,4 млн человек, к 2017 году там оставалось менее 1 млн человек.

Северо-западная часть Сирии — последний регион в республике, находящийся под контролем антиправительственных повстанцев, там доминирует радикальная исламистская группировка «Хайят Тахрир аш-Шам», объясняет The New Arab.

Россия начала операцию в Сирии в конце августа 2015 года по просьбе сирийского правительства этой страны. Город Алеппо был освобожден от боевиков в конце 2016 года при поддержке российских военных.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13
Северное сияние в России и Европе после вспышки на Солнце. Фотогалерея Общество, 16:10 
«Не понимаю, что ты делаешь». Что Макрон и Рютте написали Трампу Политика, 16:07
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Карта Политика, 16:06
Жена пловца Свечникова отправилась на опознание найденного в Босфоре тела Общество, 16:05
Российский боксер проведет бой c колумбийцем за временный пояс WBA Спорт, 16:02
Доходность облигаций Японии выросла до нового рекорда в ожидании выборов Инвестиции, 16:02
Глава МВФ посоветовала украинцам рычать по утрам и отменить субсидии Политика, 15:57
Средний метраж квартиры в новостройках Москвы достиг максимума за 5 лет Недвижимость, 15:56
Россиянка пыталась ввезти из Дубая украшения Cartier на ₽34 млн Общество, 15:52