Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Сирийские боевики начали крупное наступление близ Алеппо

Коалиция оппозиционных сил захватила несколько деревень и важных городов, приблизившись к Алеппо на расстояние 20 км. Эскалация стала крупнейшей со времен прекращения огня при посредничестве Москвы и Анкары
Фото: David Silverman / Getty Images
Фото: David Silverman / Getty Images

В Сирии вооруженные группировки начали наступление на правительственные войска в сельских районах на западе провинции Алеппо. Об этом сообщают американский телеканал CNN, турецкое агентство Anadolu, Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR), базирующийся в Лондоне, лондонское панарабское издание The New Arab.

Бои с армией в том числе ведет террористическая группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, запрещена в России), боевики взяли под контроль деревню Кафер-Бесме, а также высоты Акыль, Эль-Рагиб, Куптан и Даббабат, пишет Anadolu.

В заявлении повстанческих группировок, на которое ссылается CNN, сказано, что те захватили 13 деревень, включая стратегические важные города Урм-ас-Сугра и Анджара, а также крупнейшую базу сирийской армии в этой местности — Базу 46. Командование сирийских повстанцев сообщило телеканалу, что их бойцы после «ожесточенных боев с войсками Асада и иранскими ополченцами» заняли город Урм-эль-Кубра, находящийся примерно в 20 км от Алеппо.

В наступлении, пишет CNN, участвуют различные оппозиционные силы: от исламистских группировок до умеренной «Свободной сирийской армии», которую поддерживали США и Турция.

Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии в брифинге за 27 ноября о боевых действиях не сообщал, указывая, что продолжает «контроль за соблюдением режима прекращения боевых действий между враждующими сторонами».

Эскалация стала первым серьезным столкновением между повстанцами и армией с марта 2022 года, когда стороны договорились о прекращении огня при посредничестве России и Турции, отмечает CNN.

Гражданская война в Сирии началась в 2011 году после антиправительственных протестов, участники требовали демократических реформ, демонстрации переросли в вооруженный конфликт. Вслед за демократической оппозицией в гражданскую войну вступили исламисты. За десять лет к 2021 году непосредственно от боевых действий погибли 306,8 тыс. мирных жителей — 1,5% от всего населения Сирии к началу войны, говорится в отчете Управления ООН по правам человека. Опубликованные ООН сведения не включают солдат и повстанцев, убитых в ходе конфликта; считается, что их число составляет десятки тысяч.

Алеппо находится на северо-западе Сирии, это один из крупнейших городов Сирии — второй по величине после Дамаска, до начала войны там проживали 2,4 млн человек, к 2017 году там оставалось менее 1 млн человек.

Северо-западная часть Сирии — последний регион в республике, находящийся под контролем антиправительственных повстанцев, там доминирует радикальная исламистская группировка «Хайят Тахрир аш-Шам», объясняет The New Arab.

Россия начала операцию в Сирии в конце августа 2015 года по просьбе сирийского правительства этой страны. Город Алеппо был освобожден от боевиков в конце 2016 года при поддержке российских военных.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:58
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49