Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Минобороны оценили значение пуска «Орешника»

Бувальцев: пуск «Орешника» показал, что РВСН выполняют задачи в любых условиях
Фото: Минобороны России
Фото: Минобороны России

Применение ракеты средней дальности «Орешник» для удара по оборонно-промышленному объекту Украины в Днепре, а также успешный учебно-боевой пуск баллистической ракеты «Ярс» 29 октября показали способность Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) выполнять задачи в различных условиях. Об этом заявил начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил России Иван Бувальцев в статье в газете «Красная Звезда».

«В Ракетных войсках стратегического назначения в рамках решения задач стратегического сдерживания и поддержания постоянной боевой готовности отработаны все спланированные мероприятия, в том числе по слаживанию воинских частей и подразделений», — говорится в статье.

Главком РВСН заявил о сдерживании агрессии без применения ядерного оружия
Политика
Фото:Минобороны России / Global Look Press

РС-24 «Ярс» (по классификации НАТО — RS-SS-27 mod 2) — это усовершенствованный «многоголовый» вариант МБР «Тополь-М». Разработан Московским институтом теплотехники. Представляет собой трехступенчатую твердотопливную ракету мобильного базирования, которая оснащена разделяющейся головной частью с маневрирующими блоками индивидуального наведения. Состоит на вооружении с 2009 года, развертывается в мобильном и шахтном вариантах. Ее дальность — до 11 тыс. км, стартовый вес — 49 т. Самый массовый ракетный комплекс на вооружении РВСН. Его модернизированный вариант — «Ярс-С».

Президент России Владимир Путин 21 ноября выступил с видеообращением, в котором рассказал о применении новейшей российской ракеты средней дальности «Орешник» для удара по промышленному предприятию в городе Днепре в ответ на использование Вооруженными силами Украины американских и британских дальнобойных ракет ATACMS и Storm Shadow для ударов по территории России.

Ранее командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев заявил, что ракетные войска сдерживают агрессию против России и ее союзников без применения ядерного оружия. Он отметил, что сегодня в составе РВСН есть ракетные комплексы пятого поколения «Ярс» и «Авангард». Кроме того, продолжается работа по постановке на боевое дежурство новейшего ракетного комплекса шахтного базирования «Сармат» с жидкостной тяжелой ракетой.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
NBC News узнал, что Трамп назначил Вэнса посредником в продаже TikTokОбщество, 06:04
Ростовский губернатор заявил о повреждениях объектов после атаки дроновПолитика, 06:02
Трамп заявил об отказе японской Nippon Steel от покупки U.S. SteelБизнес, 05:49
AP сообщило о гибели всех пассажиров пропавшего на Аляске самолетаОбщество, 05:30
TMZ узнал причину смерти режиссера Дэвида ЛинчаОбщество, 04:44
NT узнал о помощи Лондона в разработке морских беспилотников для КиеваПолитика, 04:40
Россиянин признался в организации диверсий в интересах УкраиныПолитика, 04:17
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Глава МИД Британии усомнился в скорых переговорах по УкраинеПолитика, 03:56
Захарова сочла планы Зеленского по спецконтрактам частью сделки по цинкуПолитика, 03:37
Трамп лишил Байдена доступа к секретным материалам из-за «плохой памяти»Политика, 02:53
Бербок увидела «радость» для Путина в санкциях Трампа против МУСПолитика, 02:44
В Грузии заявили, что ждут извинений за критику закона об иноагентахПолитика, 02:26
Авиакомпании в России отменили часть рейсов из за высокого давленияОбщество, 02:02
Рублев не смог выйти в полуфинал крупного турнира в РоттердамеСпорт, 01:51