Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В МИДе назвали единственный способ решить территориальный спор с Японией

Захарова: признание границы поможет решить территориальную проблему с Японией
Остров Итуруп
Остров Итуруп (Фото: Сергей Красноухов / ТАСС)

Москва считает, что «решение территориальной проблемы» с Японией может состоять только в признании Токио существующей границы с Россией. Об этом заявила представитель МИДа Мария Захарова в ответ на высказывание японского премьер-министра Сигэру Исибы о желании решить проблему «Северных территорий» (так в Японии называют российские Южные Курилы).

«Исходим из того, что под упомянутым премьер-министром Японии «решением территориальной проблемы» может подразумеваться только международно-правовое оформление де-факто существующей границы с нашей страной», — сказала она.

Захарова добавила, что «ни один договор нельзя заключить без проведения переговоров»: «Как российская сторона неоднократно указывала ранее, возобновление полноценного межгосударственного диалога с Японией возможно исключительно в случае отказа официального Токио от враждебного курса, нацеленного на нанесение ущерба нашей стране и ее гражданам».

В Японии заявили о необходимости мирного договора с Россией
Политика
Сигэру Исиба

После окончания Второй мировой войны Япония и Советский Союз, правопреемницей которого стала Россия, не заключили мирный договор. Это произошло из-за спора о Южных Курилах — островах Кунашир, Шикотан и Итуруп и гряде Хабомаи, которые до войны были японскими, а по ее итогам отошли к СССР.

В 2022 году Россия отказалась вести переговоры с Японией по мирному договору из-за «очевидного недружественного характера введенных Японией односторонних ограничений против России». Япония после начала спецоперации на Украине присоединилась к введенным Западом санкциям против России.

В конце ноября 2024 года Исиба заявил, что Токио по-прежнему хочет заключить мирный договор с Москвой и решить территориальный вопрос по поводу спорных островов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что проблема мирного договора между Россией и Японией — это «очень и очень сложный вопрос», особенно на фоне солидарности Токио с Западом в применении антироссийских санкций.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
На вывеску Кеннеди-центра добавили имя Трампа Общество, 05:10
Офис Клинтона счел раскрытие файлов Эпштейна смещением фокуса с Трампа Политика, 05:02
Рубио пошутил, что прямая линия Путина отвлекает внимание от его брифинга Политика, 04:45
В МИДе подтвердили переговоры с Таиландом об использовании карт «Мир» Политика, 04:12
FT рассказала о возросшем давлении США на Венесуэлу после захвата танкера Политика, 04:05
Reuters узнало, что Дмитриев вылетел в Майами на встречу с Уиткоффом Политика, 03:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сотрудника Елисейского дворца заподозрили в краже фарфора из резиденции Общество, 03:25
WSJ назвала пять препятствий для мира между Россией и Украиной Политика, 03:17
Fox News узнал, что США атаковали 70 объектов ИГИЛ в Сирии Политика, 02:47
Трамп заявил, что Дамаск поддержал удары США по ИГИЛ в Сирии Политика, 02:18
В США завершились переговоры Умерова с американцами и европейцами Политика, 02:00
TMZ узнал, что сын убитого режиссера Райнера страдает шизофренией Общество, 01:48
Глава Пентагона объявил об операции против ИГИЛ в Сирии Политика, 01:36