Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Парламентская ассамблея НАТО призвала дать Киеву ракеты средней дальности

Парламентская ассамблея НАТО призвала дать Украине ракеты средней дальности
Ракета Tomahawk
Ракета Tomahawk (Фото: US Navy / Global Look Press)

Парламентская ассамблея НАТО призвала передать Украине ракеты средней дальности и системы ПВО. Соответствующий документ опубликовала пресс-служба альянса.

«Предоставить Украине все средства, включая ракеты средней дальности, для самозащиты», — говорится в документе.

Также в декларации есть призыв обеспечить Украине «своевременную поставку боеприпасов и современных систем вооружения, включая системы противовоздушной обороны, высокоточное оружие большой дальности и многоцелевые истребители».

Нардеп от украинской партии «Слуга народа» и глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее (ПА) НАТО Егор Чернев заявил в сообщении на сайте своей партии, что этого удалось достичь благодаря усилиям украинских дипломатов.

В качестве примеров ракет средней дальности, которые могут передать Киеву, Чернев назвал американские ракеты Tomahawk.

Передача Киеву ракет Tomahawk — один из секретных пунктов «плана победы» Зеленского, о котором ранее сообщила NYT. Ранее в Верховной раде Украины заявили, что постараются надавить на президента США Джо Байдена по вопросу поставок этих ракет до того, как его сменит в Белом доме Дональд Трамп.

Зеленский обвинил США в сливе информации о просьбе Украины по Tomahawk
Политика
Владимир Зеленский

По мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, просьбы Киева о передаче Tomahawk связаны с нервозностью украинских властей из-за ситуации на фронтах. «Динамика на фронтах вполне понятна и очевидна. Ее все хорошо видят, и у нас в стране, и в западных странах эту динамику констатируют. На фоне этой динамики, конечно, киевский режим начинает проявлять изрядную нервозность», — отмечал Песков.

Tomahawk («Томагавк», BGM-109) — крылатые ракеты большой дальности подводного, надводного, сухопутного и воздушного базирования. Они летают на предельно малых высотах и огибают рельефы местности. С 1983 года состоят на вооружении США. Tomahawk имеют несколько модификаций, дальность их полета — до 5,5 тыс. км.

Дальность полета Tomahawk в семь раз превышает показатель ракетных систем ATACMS, которые Украина получила в 2023 году. 17 ноября The New York Times сообщила, что США дали разрешение Украине применять ATACMS по целям в России. Спустя два дня Минобороны сообщило о первых сбитых ракетах ATACMS над Брянской областью.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Болсонару пообещал вывести Бразилию из БРИКС при переизбрании президентомПолитика, 04:52
Федорищев сообщил, что получал угрозы из-за заявлений о взятках в футболеСпорт, 04:36
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 15 шайбСпорт, 04:33
В Думе предложат сделать день Святой Троицы и Пасху выходными днямиОбщество, 04:23
Посол заявил, что власти Финляндии нагнетают атмосферу в странеПолитика, 03:57
Генпрокуроры 13 штатов подадут коллективный иск из-за департамента МаскаПолитика, 03:46
В Армении арестовали четырех россиян, разрисовавших вагоны метроОбщество, 03:28
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Reuters узнал, что штат USAID сократят в 34 разаПолитика, 03:27
Белгородские власти назвали число населенных пунктов, где отселили людейПолитика, 03:04
Власти Вологодской области обсудят возможность полного запрета на абортыПолитика, 02:51
Чехия ужесточила правила получения гражданства для россиянОбщество, 02:29
Песков на вопрос о встрече Путина и Трампа посоветовал не торопитьсяПолитика, 02:20
На Украине запретили использовать органы погибших военных для пересадкиПолитика, 01:46
Трамп ввел санкции против МУСПолитика, 01:31