Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-главу Bank of China приговорили к смертной казни, но через два года

Народный суд также постановил конфисковать все личное имущество подсудимого и лишить приговоренного всех политических прав. Согласно антикоррупционной проверке, Ляньгэ получил в виде взяток более 121 млн юаней ($17 млн)
Лю Ляньгэ
Лю Ляньгэ (Фото: Flavio Lo Scalzo / EPA / ТАСС)

Бывшего председателя правления и секретаря партийного комитета одного из крупнейших банков мира Bank of China (Банк Китая) Лю Ляньгэ приговорили к смертной казни за взяточничество. Об этом сообщает Xinhua Finance.

Народный суд промежуточной инстанции города Цзинань провинции Шаньдун также постановил конфисковать все личное имущество подсудимого и лишить приговоренного всех политических прав.

Казнь отложили на два года. Приговор означает, что Ляньгэ могут сохранить жизнь, если в течение этого периода он не совершит новых преступлений, отмечает Reuters. В этом случае осужденный вместо казни получит пожизненное заключение.

Лю Ляньгэ арестовали в октябре 2023 года. Его обвинили в получении взяток и незаконной выдаче кредитов. Согласно антикоррупционной проверке, Ляньгэ получил более 121 млн юаней ($17 млн) в виде взяток и незаконно способствовал выдаче кредитов на 3,3 млрд юаней, пишет Bloomberg.

В Китае выдали ордер на арест бывшего заммэра Пекина
Общество
Фото:Feng Li / Getty Images

В Китае с начала этого года в рамках масштабной кампании по борьбе с коррупцией правоохранители привлекли к ответственности 589 тыс. человек, сообщила ранее Центральная комиссия Компартии Китая (КПК) по проверке дисциплины.

Например, в сентябре к 13 годам тюрьмы и штрафу 1 млн юаней (около $141 тыс.) была приговорена бывший губернатор и заместитель секретаря партии в префектуре Цяньнань провинции Гуйчжоу Чжон Ян. На посту руководителя она завела романы с 58 подчиненными и получила от них взятки на сумму почти 60 млн юаней (около $8,5 млн).

В ноябре по подозрению в получении взяток Верховная народная прокуратура Китая решила арестовать бывшего заместителя мэра Пекина Гао Пэна.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Путин заявил, что стройкомплекс готов помочь в восстановлении Сирии Политика, 16:52
В эфире «Радио Судного дня» прозвучало слово «слабость» Общество, 16:50
Водительские права «под ключ». Как работает мошенническая схема Авто, 16:48
Кремль назвал дату новых переговоров России, Украины и США Политика, 16:48
Следствие попросило арестовать экс-вице-президента Олимпийского комитета Политика, 16:44
В Аргентине появится второй по размеру футбольный стадион в мире Спорт, 16:44
Проводник высадил подростка из поезда в 150 км от дома Общество, 16:43
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Плющенко рассказал, за кем из фигуристов будет следить на Олимпиаде
РАДИО
Общество, 16:43
Акции сервиса аренды самокатов Whoosh упали после заявления ФАС Инвестиции, 16:41
Виталик Бутерин рассказал, как заработал $70 тыс. на Polymarket Крипто, 16:38
Глава ГРУ и Белоусов примут участие в переговорах Путина с лидером Сирии Политика, 16:35
Адвокат сестер Хачатурян рассказал о возобновлении расследования Общество, 16:34
Президент Сирии аш-Шараа прибыл в Кремль на переговоры с Путиным Политика, 16:32
Житель Ярославля получил 14 лет колонии строгого режима за госизмену Общество, 16:26