Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд в Москве приговорил сторонника «Исламского государства» к 10 годам

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

2-й Западный окружной военный суд приговорил к 10 годам сторонника «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России) за попытку примкнуть к ней и финансирование, передает ТАСС.

Осужденный — гражданин Таджикистана Гафурзод Абдугафори Сохидод. (Гражданин с такими же данными, но с фамилией Сахидод внесен в России в перечень экстремистов и террористов).

«Признать <...> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 205.1 УК (финансирование терроризма) и ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК (попытка участия в террористической организации). По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить обвиняемому наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», — говорится в сообщении суда.

ФБР задержало сторонника ИГИЛ, планировавшего теракт в стиле 11 сентября
Политика
Фото:George Frey / Getty Images

По словам адвоката осужденного, Магомедшамиля Шабанова, защита планирует обжаловать приговор «вплоть до кассационной инстанции». Шабанов заявил, что во время следственных действий к Сохидоде не пускали переводчика и адвоката, чем нарушили его права, а в материалах дела нет подтверждений намеренной финансовой помощи ИГИЛ.

Ранее в октябре уполномоченный по правам человека в Таджикистане Умед Бобозода направил российской коллеге Татьяне Москальковой запрос по поводу случаев нарушения прав трудовых мигрантов, граждан Таджикистана на территории России. По его словам, граждан Таджикистана часто задерживают на границе, а также они подвергаются «избиениям, грубости и оскорблениям» со стороны сотрудников правоохранительных органов.

МИД России настаивает на законности всех мер российских пограничников и правоохранительных ведомств.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
NYT узнала о передаче Украиной проекта по добыче лития другу Трампа Экономика, 22:32
Новая глава Венесуэлы не поедет в США в ближайшее время Политика, 22:26
Большая часть застрявших в Йемене россиян покинули остров Сокотра Общество, 22:09
Могут ли нынешние протесты в Иране привести к свержению режима Политика, 21:52
На Украине запретили бухгалтерские и другие программы российской 1С Политика, 21:51
Президент Мексики захотела наладить отношения с США после угроз Трампа Политика, 21:39
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сборная Сенегала стала первым полуфиналистом Кубка Африки Спорт, 21:17
Верховная рада получила заявление об отставке главы Минобороны Украины Политика, 21:08
Второй матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 20:45
Катар сообщил о повреждении здания своего посольства в Киеве Политика, 20:42
Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе Общество, 20:32
Forbes назвал самые прибыльные спортивные клубы Спорт, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30