Перейти к основному контенту
Глобальное потепление: причины и последствия⁠,
0

Гутерриш назвал жару в 2024 году невыносимой для человека

Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

Нынешний год побил рекорды экстремальной жары — высокие температуры превысили «пределы человеческой выносливости», заявил генсек ООН Антониу Гутерриш на полях 29-й сессии Конференции ООН по изменению климата (COP-29) в Баку. Он также призвал государства финансировать системы раннего предупреждения и защиты от экстремальной жары, назвав их приоритетами.

«Этот год станет самым жарким за всю историю человечества. <...> По всему миру мы наблюдаем рекордные ливни и ураганы, исторические пожары и смертоносные засухи, <...> системы раннего предупреждения и защита от экстремальной жары — <...> это первая необходимость», — предупредил генсек ООН.

Гутерриш назвал внедрение таких систем разумными инвестициями, потому что они «дают почти десятикратную отдачу».

«Стандартные меры безопасности на производстве в условиях экстремальной жары могут сэкономить более $360 млрд в год», — заверил он.

Гутерриш рассказал, что ООН вырабатывает решения по противодействию экстремальной жаре. Также в организации реализуют инициативу «Раннее предупреждение для всех». Ее цель — к 2027 году обеспечить системами раннего предупреждения о различных опасностях каждого человека на Земле.

Генсек отметил, что сейчас «почти половина стран мира не охвачена системами раннего предупреждения». Это связано с отсутствием базовых данных для их создания.

29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-29) проходит в Баку c 11 по 22 ноября. В ней принимают участие около 80 глав государств и правительств, в частности председатель Евросовета Шарль Мишель и премьер России Михаил Мишустин.

Генсек призвал поддержать инициативу на высоком уровне внутри стран как с точки зрения кооперации, так и с точки зрения технологической поддержки и финансирования.

Эксперты из России и Китая назвали причины экстремальной жары в мире
Life
Фото:Shutterstock

В начале этого года эксперты, назвав 2023 год самым жарким в истории наблюдений, предупредили, что 2024 год может быть еще жарче. Одной из причин назвали Эль-Ниньо — колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана.

Ранее сообщали, что июнь 2024 года стал самым жарким месяцем в Европе за всю историю наблюдений.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Стали известны финалисты молодежного чемпионата мира по хоккею Спорт, 11:12
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать Образование, 11:08
Сенатор Грэм заявил, что Мадуро «мог бы быть в Турции, но он в тюрьме» Политика, 11:06
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:01
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения Общество, 10:52
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Полиция Латвии заявила о повреждении кабеля в Балтийском море Политика, 10:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Маркетплейсы делят селлеров на «избранных» и других. Как понять стратегиюПодписка на РБК, 10:33
Большинство российских руководителей назвали переработки нормой Образование, 10:31
На Украине сообщили о возможной отставке главы СБУ Малюка Политика, 10:17
NYT узнала, что «публичные танцы» Мадуро сподвигли Трампа на вторжение Политика, 10:14
Борьба со старением вышла из моды. Какие велнес-тренды будут в 2026 годуПодписка на РБК, 10:14
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 10:10
Всегда на связи, но один: почему общительные люди страдают от одиночества Образование, 10:04