Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

The Guardian объяснила уход из соцсети Маска «тревожным» контентом

Вид на здание британского офиса The Guardian
Вид на здание британского офиса The Guardian (Фото: Bethany Clarke / Getty Images)

Британское издание The Guardian объявило о том, что больше не будет публиковать материалы на социальной медиаплатформе Илона Маска X со своих официальных аккаунтов. Причиной назвали «тревожный» контент, который там встречается, «включая ультраправые теории заговора и расизм».

«Мы хотели сообщить читателям, что больше не будем публиковать материалы на официальных редакционных аккаунтах Guardian в социальной сети X», — говорится в сообщении The Guardian.

Журналисты заявили, что для них теперь отрицательные стороны присутствия на Х более значимы, чем раньше. В редакции уже давно думали об отказе использовать эту социальную сеть, а президентская кампания в США показала, что X — это «токсичная медиаплатформа», заявили журналисты. К тому же они обвинили Маска в злоупотреблении своим влиянием для «формирования политического дискурса» с помощью Х.

Apple и Disney откажутся от рекламы в X из-за антисемитских постов
Технологии и медиа
Илон Маск

При этом в редакции подчеркнули, что пользователи могут делиться материалами издания в своих аккаунтах Х. Сами журналисты будут собирать новости с платформы и использовать контент оттуда в своих статьях.

В 2023 году Маск публично поддержал пост одного из пользователей X, заявившего, что еврейские организации «разжигают ненависть к белым людям». После этого такие компании, как Disney, Warner Bros., Apple, IBM, Comcast, объявили соцсети рекламный бойкот.

До этого размещение рекламы в соцсети приостановили технологическая корпорация IBM, медиакомпания Lionsgate Entertainment, телекоммуникационная корпорация Comcast, а также Еврокомиссия (ЕК). По данным Politico, представитель ЕК Дана Спинант обратилась ко всем исполнительным службам ЕС с соответствующей просьбой на фоне распространения дезинформации в X, особенно относительно войны Израиля и ХАМАС.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В МИДе заявили об оказании материальной помощи Кубе Политика, 12:33
«Вдруг я провалюсь!» Почему нам страшно выступать перед публикой Образование, 12:32
Средства ПВО за неделю сбили 5 ракет «Фламинго» и 39 снарядов HIMARS Политика, 12:30
Yandex AI возглавил топ App Store в Турции Технологии и медиа, 12:26
В Китае решили запретить ставить на автомобили «рули-штурвалы» Авто, 12:23
«ВкусВилл» начал расследование после сообщений об отравлении супом Политика, 12:22
Росреестр предложил поднять плату для юрлиц за выписку из ЕГРН Общество, 12:19
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Норвежская полиция провела обыски у экс-премьера по делу Эпштейна Политика, 12:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Рынок США потерял $1 трлн за один день из-за обвала акций бигтехов Инвестиции, 12:11
ФСБ задержала подозреваемых в вербовке в запрещенную организацию. Видео Политика, 12:09
Умер Рой Медведев Общество, 12:07
Продажи новостроек в России выросли в 1,75 раза за год Недвижимость, 12:06
Российский фигурист Гуменник рассказал о проблеме в олимпийской деревне Спорт, 12:01