Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Полиция Киргизии сообщила о предотвращении попытки захватить власть

Фото: mvd.gov.kg
Фото: mvd.gov.kg

Полиция Киргизии задержала участников группы, которая планировала устроить в республике беспорядки, дестабилизировать обстановку и произвести захват власти, сообщила пресс-служба ведомства.

В банду входили бывшие сотрудники правоохранительных органов, а также иностранец, который является «участником боевых действий» за границей и специалистом по работе с беспилотными летательными аппаратами, имеющим навыки «изготовления и применения взрывных устройств».

Кроме того, иностранный гражданин должен был организовать подбор, вербовку и инструктаж «физически подготовленных лиц» для участия в беспорядках.

Группировка готовилась устроить потасовку во время спортивных игр в пригороде Бишкека в день проведения выборов в региональные законодательные органы (кенеши) 17 ноября.

«Они намеревались призывать к актам насилия, выдвигать антиконституционные призывы, дестабилизировать обстановку для дальнейшего насильственного захвата власти», — говорится в сообщении.

Задержанным предъявили обвинения по пяти статьям Уголовного кодекса Киргизии: покушение на насильственный захват власти; организация к приготовлению массовых беспорядков; участие гражданина республики в вооруженных конфликтах и т.д.

Власти Киргизии назвали детали сорванного госпереворота
Политика
Бишкек, Киргизия

В 2024 году власти страны неоднократно сообщали о сорванных попытках госпереворота. В частности, летом госкомитет нацбезопасности заявил о задержании подозреваемых в планах насильственного захвата власти. Участники группы намеревались провести спортивное мероприятие неподалеку от Бишкека в День независимости 31 августа, чтобы собрать молодежь со всей республики.

На мероприятие планировали пригласить некоторых лидеров оппозиции для провокации толпы к пешему маршу к центру столицы, а на пути следования людей были задуманы поджоги, погромы, вооруженное сопротивление милиции и массовые беспорядки.

В домах подозреваемых нашли 50 единиц оружия, 20 пистолетов, 255,2 тыс. боеприпасов, 200 комплектов формы силовиков, 38 бронежилетов, а также два дрона, рации, самодельные бомбы и экстремистскую литературу.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00