Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Молдавии вызвал представителя Грузии из-за слов Кобахидзе о выборах

Ираклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе (Фото: Irakli Gedenidze / Reuters)

Временного поверенного в делах Грузии в Кишиневе Давида Бочоришвили вызвали в молдавский МИД после призывов премьера Грузии Ираклия Кобахидзе расследовать прошедшие в стране выборы президента. Сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства.

«Временный поверенный в делах Грузии в Молдавии Давид Бочоришвили был вызван сегодня в МИД в связи с серией недавних заявлений премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе о Молдавии», — говорится в сообщении.

Бочоришвили заявили о недовольстве в Кишиневе позицией Кобахидзе, который «искаженно и непоследовательно» описывал выборы президента Молдавии на полях саммита Европейского политического сообщества в Будапеште в ноябре 2024 года.

В ходе саммита Кобахидзе предложили проверить легитимность выборов в Грузии. В ответ на претензии он заявил, что европейские лидеры не видят двойных стандартов в своих утверждениях. Он подчеркнул, что на выборах президента Молдавии нарушений было гораздо больше, и что если надо проводить проверки, то в первую очередь там.

Кобахидзе заявил о проваленном Молдавией «тесте на демократию»
Политика
Ираклий Кобахидзе

На выборах в Молдавии 3 ноября победила действующий президент Майя Санду. Ее оппонент Александр Стояногло набрал 44,67%. Санду давно и последовательно ведет политику евроинтеграции Молдавии. Представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что действующая политика в стране раскалывает молдавское общество.

В Грузии 26 октября прошли выборы в парламент. По данным центральной избирательной комиссии, 53,92% голосов набрала «Грузинская мечта», которая правит страной 12 лет. Оппозиция и действующий президент Саломе Зурабишвили обвиняют партию в смене евроинтеграционного курса на пророссийский, а также считают результаты выборов сфальсифицированными.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
WP сообщила о «Богоматери телеметрии» у дипмиссии в Москве времен СССР Политика, 13:08
Песков сообщил о встрече Путина и Набиуллиной в Кремле Политика, 13:02
В вечерний час пик в Москве увеличится стоимость поездок на такси Общество, 13:01
Потерять за 10 минут: ошибки компаний в коммуникации с клиентами Образование, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:00
Акции ВТБ нейтрально отреагировали на условия конвертации «префов» Инвестиции, 12:58
Кремль заявил об отсутствии завышенных ожиданий от переговоров Политика, 12:58
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Задержанный в Турции итальянский военкор вернется в Рим 20 февраля Политика, 12:58
Петросян проверили на допинг после произвольной программы на Олимпиаде Спорт, 12:57
Экс-чиновница из Астрахани инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет Общество, 12:57
Эксперты предсказали рост прибыли «Сбера» в 2025 году до нового рекорда Инвестиции, 12:55
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:55
В Кремле отказались комментировать задержание бывшего принца Эндрю Политика, 12:55
На Байкале туристы из Китая провалились под лед на автобусе Общество, 12:53