Перейти к основному контенту
Выборы в Грузии⁠,
0

В Тбилиси митингующие вышли на протестный марш

В Грузии, в Тбилиси,  вновь проходит марш против итогов парламентских выборов, сообщает NewsGeorgia. Протестующие требуют признать фальсифицированными и нелегитимными итоги парламентских выборов и назначить новое голосование под контролем специального международного комитета.

Марш организовала платформа Daitove — как отмечает агентство, это одна из самых активных и крупных социальных групп в грузинском Facebook (принадлежит компании Meta, признана экстремистской на территории России и запрещена).

Администрация группы ранее призвала своих подписчиков собраться на шествие 10 ноября в 18:00 (17:00 мск) на площади Свободы.

Группу Daitove создали весной 2024 года во время массовых протестов против закона об иноагентах. В настоящее время у нее более 200 тыс. подписчиков.

Протестующие в Тбилиси покинули площадь перед парламентом
Общество
Саломе Зурабишвили (в центре) на акции протеста

В Грузии 26 октября прошли выборы в парламент. По данным центральной избирательной комиссии, 53,92% голосов набрала «Грузинская мечта», которая правит страной 12 лет. Оппозиция обвиняет объединение в смене евроинтеграционного курса на пророссийский.

Оппозиция и Зурабишвили (не входит в правящую партию) не признали итоги выборов и призвали жителей страны выходить на митинги. Так, акции протеста состоялись в Тбилиси 28 октября и возобновились на следующий день.

В Кремле обвинили главу государства в попытках дестабилизировать ситуацию внутри страны. Москва также заявила об «очевидном» вмешательстве Европы в выборы.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01