Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль заподозрил президента Грузии в дестабилизации страны

Кремль назвал внутренним делом Грузии итоги парламентских выборов
Зурабишвили пытается дестабилизировать ситуацию в Грузии после парламентских выборов, очевидно вмешательство Европы, считает Песков. Он назвал итоги голосования, на котором победила «Грузинская мечта», внутренним делом республики
Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Президент Грузии Саломе Зурабишвили предпринимает попытки дестабилизировать ситуацию после победы на парламентских выборах правящей партии «Грузинская мечта», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это, собственно, декларируется публично, что осуществляются попытки дестабилизации обстановки в республике. Невооруженным глазом видны также попытки вмешательства, но не со стороны России. То есть оказать влияние на исход этого голосования пробовали огромное количество сил из европейских стран, — считает он. — Мы во внутригрузинские дела не лезем и лезть не собираемся».

Песков назвал итоги прошедшего голосования «выбором грузинского народа». «Сейчас очень важно, чтобы никакие третьи страны в результаты этих выборов не вмешивались. Кстати, та же госпожа президент говорила о том, что она не признает результаты этих выборов. Здесь я точно не знаю, входит ли в полномочия президента Грузии признание или непризнание выборов. В любом случае все это — внутригрузинское дело», — отметил пресс-секретарь президента России.

Спикер парламента Грузии обвинил президента в организации беспорядков
Политика
Шалва Папуашвили

Парламентские выборы в Грузии состоялись 26 октября. В них участвовали 18 партий. Им необходимо было набрать 5% голосов для попадания в парламент. По данным грузинского Центризбиркома, победу одержала правящая «Грузинская мечта» (53,92%), следом за ней прошли оппозиционные движения «Коалиция за перемены» (11,03%), «Единство — Национальное движение» (10,16%), «Сильная Грузия (8,81%), «За Грузию» (7,77%).

Зурабишвили и лидеры всех оппозиционных движений не признали итоги прошедших выборов и анонсировали протестную акцию 28 октября. По словам президента Грузии, в ходе голосования имели место «тотальные фальсификации» и еще «очень многое предстоит выяснить». К протестам призвал и находящийся в заключении экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Грузинская мечта» стала правящей партией в Грузии в 2012 году, одержав победу над «Единым национальным движением» (ЕНД) Саакашвили. Ее основал бизнесмен Бидзина Иванишвили. Оппозиция и Зурабишвили обвиняют «Грузинскую мечту» в пророссийской политике. Сама президент выступает за евроинтеграцию Грузии.

Зурабишвили с марта 2004-го по октябрь 2005 года занимала должность министра иностранных дел Грузии. Она родилась в Париже в семье грузинских политэмигрантов, ее политическая карьера также началась во Франции: в 1974 году она поступила на службу в МИД страны и работала в посольствах в Италии, США, Чаде и в миссии при НАТО. После избрания президентом Зурабишвили неоднократно критиковала «Грузинскую мечту», поводом, в частности, было принятие в Грузии закона об иноагентах.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:42
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25