Перейти к основному контенту
Форум «Валдай»⁠,
0

Путин назвал расизмом стереотипы о «цивилизованном Западе» и «варварах»

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Максим Шипенков / Reuters)

Президент России Владимир Путин назвал стереотип о «цивилизованном Западе» и «варварстве» других народов расистской идеологией. Об этом он заявил на пленарной сессии XXI ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».

«За несколько столетий в западноцентричном мире выработались некие клише, стереотипы, своего рода иерархия: есть развитый мир, прогрессивное человечество и некая универсальная цивилизация, к которой все должны стремиться, а есть отсталые, нецивилизованные народы, варвары. Их дело беспрекословно слушать, что им говорят со стороны, и действовать по указанию тех, кто якобы стоит выше этих народов в цивилизационной иерархии», — сказал Путин.

Он назвал это явление «оболочкой для грубого колониального подхода, для эксплуатации мирового большинства».

«Но беда в том, что эта, по сути, расистская идеология пустила корни в сознание очень многих, и это тоже серьезное ментальное препятствие для всеобщего гармоничного развития», — подчеркнул президент.

Путин предупредил, что следующие 20 лет для мира могут быть еще сложнее
Политика
Владимир Путин

Путин не в первый раз призывает отказаться от «однополярного мира». В конце июля он отмечал, что «модель тотального доминирования «золотого миллиарда» несправедлива, поскольку делит народы «на первый и второй сорт», а потому «является расистской и неоколониальной по сути своей».

Ранее Путин предупреждал о «неолиберальном тоталитаризме» из-за гегемонии Запада. Он говорил, что западные элиты всеми силами пытаются сохранить ускользающую из их рук гегемонию, власть, пытаются удержать страны и народы в тисках неоколониального по своему характеру порядка.

Путин объяснил смысл существования НАТО
Политика
Владимир Путин

Также президент называл тщетными и глупыми попытки «отменить» Россию. Он уже затрагивал эту тему, заявив, что на Западе развивается «прогрессирующая дискриминация» всего, связанного с Россией: «Из концертных афиш вымарывают Чайковского, Шостаковича, Рахманинова. Запрещаются русские писатели и их книги».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33