Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Продавцы пожаловались, что маркетплейсы ставят скидки без их ведома

Продавцы призвали ФАС ограничить автоскидки на маркетплейсах
Ozon OZON ₽4 523 +1,85% Купить
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Селлеры на маркетплейсах пожаловались ФАС на то, что площадки автоматически включают непопулярные товары в категорию распродаж, в которой скидки могут доходить до 50%, без уведомления об этом самих продавцов. Письмо в службу с просьбой проверить ситуацию на возможные нарушения направил член общественного совета при ФАС России Алексей Кожевников. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ».

Как заявил президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов, на заседании ФАС автоакции обсуждались.

Как заявил один из селлеров, сначала участие в автоакциях, которые Ozon и Wildberries начали внедрять «с конца весны — начала лета» 2024 года, было добровольным. Однако с осени, по его словам, товары стали попадать под категорию автоматически, а продавцы должны «в короткий срок уведомить маркетплейсы о нежелании участвовать».

Как заявил Соколов, такие меры принимаются, чтобы разгрузить склады маркетплейсов, которые могут быть «забиты неликвидными товарами». Вместе с тем Кожевников отметил, что в автоакции включают товары, которые хранятся у самих продавцов. Об этом они узнают уже после продаж.

В Wildberries в ответ подчеркнули, что об автоакциях продавцов предупреждают за три рабочих дня. Селлеры могут заранее устанавливать пороговую цену и отказываться от участия в программе.

ФАС признала Ozon и Wildberries коллективными монополистами
Бизнес
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В Ozon прокомментировали, что селлеры могут устанавливать минимальную цену, а «участие в распродажах помогает продавцам улучшить свои позиции в поисковой выдаче».

В октябре 2024 года Министерство экономики предложило запретить маркетплейсам менять цены на товары «с молчаливого согласия» продавца. С законопроектом ознакомилась газета «Ведомости». Минэк считает, что все возможные изменения в стоимости должны обсуждаться с селлером, который должен дать четкий ответ. Молчание или бездействие не могут быть формой согласия.

Как заметил Кожевников, еще неясно, когда примут документ, однако проблема есть уже сейчас.

Теги
Компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20