Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Крыс назвали лучшим средством борьбы с контрабандой, чем томографы

Фото: Li Sibo / Xinhua / Global Look Press
Фото: Li Sibo / Xinhua / Global Look Press

Стоимость обучения африканской гигантской крысы поиску контрабанды составляет $7–8 тыс., что «в разы дешевле электронных технологий досмотра, таких как рентгеновские и компьютерные томографы», выяснили ученые. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Conservation Science.

«Борьба с преступлениями против дикой природы стоит дорого, а бюджеты всегда ограничены, поэтому поисковые крысы могут стать практичным решением для правоохранительных органов», — заявил координатор тренингов Freeland Foundation, неправительственной группы, занимающейся борьбой с незаконной торговлей дикими животными.

В ходе исследования грызунов учили реагировать на целевой запах, например, слоновьего бивня или африканского черного дерева. Затем — игнорировать другие запахи, обычно используемые для сокрытия контрабандных грузов. Когда они распознавали контрабандный товар, то тянули передними лапами шарик, прикрепленный к одежде и подавали звуковой сигнал своим дрессировщикам.

Крысы показали хорошие результаты, что позволит расширить возможности использования грызунов в различных сферах. Например, выявлять такие угрозы, как мины. Им доступно даже обнаружение возбудителя туберкулеза в мокроте человека.

Ученые отметили, что основные преимущества работы с крысами по обнаружению контрабанды — это скорость обучения, их адаптация к разным задачам и экономия. Грызуны способны запомнить запах спустя несколько месяцев после последнего контакта с ним, то есть работать не хуже собак.

Африканские гигантские крысы, обычно называются гамбийскими крысами, могут вырастать почти до одного метра в длину от носа до хвоста. В ряде стран Африки их обучают поиску мин. Крысы легче поддаются дрессировке, чем собаки, и их содержание обходится дешевле. Эти крысы также могут устроить нашествие в местах, где разбрасывают и оставляют мусор. Есть сообщения о случаях, когда гигантские крысы поедали человеческих младенцев и спящих взрослых.

По данным Интерпола, объем торговли нелегальными продуктами дикой природы составляет до $20 млрд в год, что делает этот рынок одним из крупнейших и прибыльных среди нелегальных сфер деятельности.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Переговоры России, США и Украины в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 08:01
В 2025 году резко выросло число атак на российские игровые сервисы Технологии и медиа, 08:01
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников Политика, 07:39
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36
Губернатор Пензенской области сообщил о четырех сбитых дронах Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20