Перейти к основному контенту
Саммит БРИКС-24⁠,
0

В МИДе назвали сроки определения списка кандидатов на партнерство с БРИКС

Рябков: список стран — возможных партнеров БРИКС будет составлен до 1 января
Фото: Алексей Даничев / Фотохост-агентство brics-russia2024.ru
Фото: Алексей Даничев / Фотохост-агентство brics-russia2024.ru

Россия как председатель БРИКС до 1 января проведет консультации со странами, желающими стать партнерами организации, и объявит список кандидатов. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил заместитель главы МИДа Сергей Рябков.

Он напомнил, что критерии приглашения в партнеры БРИКС были согласованы на саммите в Казани. Теперь, по словам Рябкова, в ходе переговоров нужно будет убедиться в том, что отобранные страны «заинтересованы в получении такого статуса и в получении начиная с будущего года соответствующих приглашений».

«Российское председательство по завершении этой работы объявит, кто конкретно попал в данный список», — резюмировал Рябков.

Чем закончился саммит БРИКС в Казани
Политика
Владимир Путин

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков на брифинге в преддверии саммита БРИКС заявил, что самая подходящая формула для расширения организации — страна-партнер. Он отметил, что «двери БРИКС для наших единомышленников открыты», но на сегодняшний день в организации нет единой точки зрения по поводу приема новых участников.

С 22 по 24 октября в Казани проходил саммит БРИКС, в котором приняли участие лидеры стран — членов организации, а также делегации из приглашенных государств и международных организаций.

К моменту начала саммита свыше 30 стран мира в той или иной форме выразили интерес к сотрудничеству с БРИКС. Действующие члены организации решили повременить с дальнейшим расширением. Вместо этого некоторым претендентам был предложен статус стран-партнеров. Каждая из стран — членов БРИКС предоставила свой перечень предпочтительных кандидатов, а на их основе затем был согласован единый список.

В настоящее время в БРИКС входят десять стран: Бразилия, Египет, Индия, Иран, Китай, ОАЭ, Россия, Саудовская Аравия, Эфиопия и ЮАР. Последнее расширение организации произошло 1 января 2024 года. В БРИКС в 2024 году планировала вступить Аргентина, однако в конце 2023 года президент страны Хавьер Милей сообщил, что в настоящее время Буэнос-Айрес считает нецелесообразным участие в ней.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48
Акции «ЭсЭфАй» за два дня выросли на 60%. Почему и что будет дальше Инвестиции, 16:46