Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Прокуратура обвинила в суде лидера РДК в убийствах в Брянской области

Денис Капустин
Денис Капустин (Фото: Вячеслав Ратынский / Reuters)

Прокурор на заседании второго Западного окружного военного суда назвал лидера и участников «Русского добровольческого корпуса» (РДК, запрещенная в России террористическая организация) причастными к убийствам мирных жителей в Брянской области в марте 2023 года, передает ТАСС.

Обвинения были предъявлены лидеру РДК Денису Капустину, участнику группы Кириллу Канахину и трем их сообщникам Александру Галанову, Алексею Огурцову и Антону Зырянову.

«Обвиняемые <...> в составе украинской диверсионной группы с оружием и взрывными устройствами незаконно пересекли границу России и проникли в два села в Брянской области. Они стреляли по гражданским машинам, убили двух водителей и ранили ребенка», — заявила прокурор.

Она также рассказала, что обвиняемые ранили нескольких мирных жителей, сожгли дом и объекты инфраструктуры, заминировали местность вокруг домов, в результате чего пострадал сотрудник Росгвардии. Всего по данному делу планируется допросить 91 свидетеля.

Уголовное дело в отношении обвиняемых рассматривается заочно, так как они находятся за пределами России.

Суд лишил квартиры организовавшего атаку на Брянскую область лидера РДК
Общество
Фото:Вячеслав Прокофьев / ТАСС

2 марта 2023 года в села Любечане и Сушаны в Брянской области проникла диверсионно-разведывательная группа (ДРГ). При атаке погибли два человека и был ранен ребенок. После этого ФСБ совместно с Минобороны провела операцию против диверсантов, и по их группе нанесли массированный артиллерийский удар.

Ответственность за атаку взяли на себя члены РДК. Капустин заявил FT, что действия диверсантов были согласованы с властями Украины. Киев называл сообщения о причастности к произошедшему «классической провокацией».

При этом Следственный комитет завел уголовное дело, а суд в 2023 году заочно приговорил Капустина и Канахина к пожизненному лишению свободы. Капустина — за организацию нападения на Брянскую область, Канахина — за участие в нападении на Брянскую область и участие в боевых действиях против российских войск в Херсонской области.

В этот раз фигурантов обвиняют в убийстве и нападении на мирных жителей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Вратарь ПСЖ Сафонов возобновил тренировки в перчатках после перелома руки Спорт, 20:05
Китайского генерала обвинили в передаче США «ядерных секретов» Политика, 20:03
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Сенатор Круз рассказал, как Трамп кричал из-за просьбы уйти в отставку Политика, 19:53
Британский министр предложил привязать зарплату депутатов к росту ВВП Политика, 19:38
«Спартак» в третий раз подряд проиграл чемпиону КХЛ Спорт, 19:33
Ермак после увольнения из офиса Зеленского вернулся к работе адвокатом Политика, 19:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Зеленский отказался уступать территории и потребовал компромиссов от США Политика, 19:16
Зеленский заявил о готовности проекта гарантий безопасности Украине Политика, 19:04
«13-й канал» Израиля узнал о возможности скорого удара США по Ирану Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Дмитриев встретился с президентом ОАЭ и передал послание Путина Политика, 18:59
«Спартак» обменял вратаря в «Трактор» Спорт, 18:56
Во Франции рассказали подробности об экипаже задержанного танкера Grinch Политика, 18:44